E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Ловец покемонов Видеоблогера Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, признали политзаключённым

Видеоблогера Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, признали политзаключённым

В связи с этим правозащитный центр «Мемориал» требует его немедленного освобождения.

Блогер заявил, что не откажется от своих взглядов.

Правозащитный центр «Мемориал»* признал политзаключённым екатеринбургского ловца покемонов Руслана Соколовского, которого обвинили в оскорблении чувств верующих. В связи с чем правозащитники требуют немедленно освободить видеоблогера, которого недавно вновь вернули в СИЗО после нарушения условий домашнего ареста.

«Действия Соколовского не подпадают под статью «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии», — подчёркивается на сайте правозащитного центра. — Опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов».

При этом правозащитники не отрицают, что подобные публичные высказывания, безусловно, заслуживают осуждения. Однако они считают, что слова «унижение достоинства» должны быть вынесены из инкриминируемой Соколовскому статьи.

— Такие действия должны быть предметом исключительно административного наказания, поскольку они не представляют серьёзной опасности для общества, — считают в правозащитном центре.

Кроме того, по мнению правозащитников, неуместно в деле Соколовского и обвинение по статье «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений». Так как ни один из посетителей храма от действий блогера не пострадал, а предметам культа не было нанесено никакого ущерба.

— В целом же мы считаем, что существование уголовного наказания, тем более включающего лишение свободы, в связи со столь неконкретно сформулированным и использующим оценочные суждения составом преступления, как «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих», является неприемлемым в демократическом обществе, — резюмировали в «Мемориале».

Напомним, екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского судят за высказывания в роликах на YouTube. Но прославился он тем, что снял на видео, как ловит покемонов в Храме-на-Крови через приложение PokemonGo. По версии следователей, блогер систематически оскорблял чувства верующих. Поэтому в начале сентября его уже отправляли в СИЗО. Но адвокатам удалось быстро добиться того, чтобы Соколовского отпустили под домашний арест с условием, что он не будет общаться со СМИ и посторонними. Однако на день рождения к парню пришла его девушка, и их застал инспектор из ГУФСИН. После этого Соколовского вернули в СИЗО, где он пробудет как минимум до конца января. Сам блогер в своём последнем слове пояснил, что не разжигал межнациональную рознь, объявил себя просветителем и космополитом и объяснил, кого считает виновным в своём возвращении за решётку. После чего в своём письме из СИЗО подчеркнул, что не откажется от своих взглядов.

* Признан иностранным агентом

Считаете ли вы Соколовского политзаключенным или нет?

Опрос завершен 12.12.2016
Да, согласен с правозащитниками.
52%
Нет, не считаю. Он должен понести уголовное наказание.
48%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления