E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Родители 3-летней Лизы, которая впала в кому после лечения зубов, отсудили у врачей ещё миллион рублей

Родители 3-летней Лизы, которая впала в кому после лечения зубов, отсудили у врачей ещё миллион рублей

Всего екатеринбургская детская больница N 9 выплатит им 3 миллиона рублей.

Родители хотели сделать как лучше: пролечить кариес перед садиком, чтобы у ребёнка было меньше стресса.

Сегодня Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес решение о компенсации морального вреда родителям, которые потеряли свою 3-летнюю дочь Лизу. Ответчик – детская больница № 9. Напомним, малышка после лечения зубов под наркозом впала в кому.

Это уже второй иск к больнице от семьи Епифановых. Первый рассматривался, когда их маленькая Лиза была ещё жива и находилась в коме. Тогда, осенью 2015 года, суд Железнодорожного района постановил взыскать с больницы 2 миллиона 130 тысяч рублей (в эту сумму входила компенсация морального вреда обоим родителям и 1 миллион 500 тысяч – в пользу Лизы). А в июне 2016 года девочка, так и не придя в сознание, умерла.

– Решение суда состоялось, оно логичное и ожидаемое, – рассказал Е1.RU юрист родителей Лизы Вадим Каратаев. – Моральный вред, причинённый именно смертью ребёнка, оценён в 1 миллион рублей (по 500 000 в пользу каждого родителя), 22 000 рублей – расходы на погребение и плюс госпошлина. Сам Шабалин (врач-анестезиолог, который непосредственно делал наркоз. – Прим. ред.) в процесс не явился, хотя его звали, конечно. Но ничего, впереди ещё уголовное дело. Материалы переданы в суд.

В самом суде Е1.RU уточнили, что иск родителей к больнице удовлетворен частично.

Напомним, в конце ноября 34-летнему врачу анестезиологу-реаниматологу из детской больницы № 9 предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). По версии следствия, по его вине умерла маленькая Лиза.

Лиза с мамой.

Как ранее писал E1.RU, девочке лечили кариес под общей анестезией. Родители хотели сделать как лучше: пролечить зубки перед садиком, чтобы у ребёнка было меньше стресса. После проведённой операции малышка впала в состояние комы, а через полтора года скончалась. Эксперты пришли к выводу, что между действиями врача, который оказывал помощь Лизе, и её смертью есть прямая причинно-следственная связь.

Фото: личный архив семьи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления