E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал Дело барда Новикова и «Бухты Квинс» Бывший замминистра экономики Шилиманов попросил отправить его под домашний арест

Бывший замминистра экономики Шилиманов попросил отправить его под домашний арест

Бизнесмена называют соучастником хищения 41 миллиона рублей.

Шилиманов обвиняется в мошенничестве.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня принимает решение о мере пресечения для бывшего замминистра экономики Свердловской области бизнесмена Михаила Шилиманова.

В ходе заседания были представлены 10 новых пострадавших, которые будут фигурировать в деле ЖСК "Бухты Квинс", передаёт корреспондент E1.RU. Следователи ходатайствовали о том, чтобы в качестве меры пресечения было выбрано заключение под арест – приводя доводы, что он разведён, имеет двойное гражданство (РФ и Израиля) и занимал достаточно высокий пост, чтобы иметь возможность оказывать давление на свидетелей.

Защитники, в свою очередь, сдали следствию загранпаспорт Шилиманова, а также сказали о том, что единственными свидетелями, которые заявили о давлении со стороны Шилиманова, являются его бывшие партнеры – Лариса Ассонова и её муж. При том что Ассонову обвиняют в попытке незаконного приобретения права собственности на земельные участки в Сысертском районе, потерпевшим по делу проходит Александр Новиков.

Также адвокат заявил о том, что на содержании Шилиманова находятся четверо малолетних детей, с которыми он поддерживает контакт, а расследование уголовного дела, которое шло в течение года, ни разу не зафиксировало попыток бизнесмена уклониться от встреч со следователями и допросов. В итоге сторона защиты попросила заключить Михаила Шилиманова под домашний арест.

В первую очередь в зал заседаний пускали пайщиков "Бухты Квинс".

Сам Шилиманов общался с судом по видеоконференц-связи.

– Я прекрасно понимаю чувства пайщиков, которые заплатили деньги и не получили квартиры, но от всего объёма финансирования "Бухты Квинс" было собрано с ЖСК всего 12 процентов, на которые невозможно построить объект целиком, – сказал он.

Бизнесмен заверил, что не собирается скрываться от следствия и влиять на свидетелей и попросил о домашнем аресте.

– Никто не верил, что уголовному делу дадут ход, – сказала председатель ЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова, когда судья удалился для принятия решения. – У нас нет цели посадить Новикова и Шилиманова, у нас цель получить квартиры.

Шилиманову предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору"). По словам следователя, бизнесмен обвиняется в соучастии хищения 41 млн рублей, собранных с пайщиков ЖСК "Бухта Квинс".

Также сегодня суд должен принять решение о мере пресечения для компаньона Шилиманова по бизнесу, известного барда Александра Новикова. Вчера между ним и экс-замминистра прошла очная ставка.

Как писал Znak.com со ссылкой на источник, Новикову тоже предъявлено обвинение по уголовному делу о недостроенном коттеджном посёлке "Бухта Квинс" по статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Фото: Михаил ШИЛИМАНОВ / facebook.com; Алёна БАТАЛОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления