E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Убийство Дарьи Зембицкой подробности Бывший муж, убивший Дарью Зембицкую в Тагиле, два дня водил полицейских за нос

Бывший муж, убивший Дарью Зембицкую в Тагиле, два дня водил полицейских за нос

Сергея Какшина вывели на чистую воду полиграф и распечатка звонков.

Дарья Зембицкая и Сергей Какшин расстались год назад.

9 января, Нижний Тагил, -30 градусов за окном новостройки на улице Булата Окуджавы. Семь часов утра. Молодая мама Дарья Зембицкая разбудила двух мальчишек-погодков в садик и со словами "Сейчас прогрею машину и поедем" пошла на улицу к старой "семёрке", которая досталась ей от отца.

Больше живой её никто не видел. На земле у машины нашли капли крови, а на следующий день возбудили дело по статье "Убийство".

Квартиру в новостройке на улице Окуджавы Даша купила вместе с бывшим мужем Сергеем Какшиным несколько лет назад. До этого молодая семья жила вместе с мамой мужа на другой стороне Нижнего Тагила – улице Восточной. Как говорят друзья семьи, поначалу отношения были счастливыми. Сергей работал в ЧОПе, Даша трудилась инженером и курьером "Консультант+". Но год назад мужчина потерял работу, начал пить и перебиваться заработками в такси.

– Сергей попивал. Даша ему сказала: "Ты пьёшь, я с тобой жить не буду. Я тебя не любила и не люблю", и они развелись, – рассказала E1.RU соседка пары.

"Семёрка" Даши так и осталась стоять во дворе.

После развода Сергей вернулся жить к маме, и это стало для него ударом. По словам близких Даши, он постоянно писал сообщения, звонил, приезжал к ней, пытаясь восстановить семью. Его страница "ВКонтакте" – страница 36-летнего мужчины! – за это время превратилась в дневник девочки-подростка: статусы о любви, цитаты философов о жизни и отношениях вперемешку с редкими фотографиями сыновей.

– Я бы охарактеризовала Сергея как вообще неадекватного человека, – рассказала E1.RU сестра убитой Екатерина Зембицкая. – Он очень ревнивый и очень вспыльчивый. После развода он писал всякую грязь, угрозы и оскорбления Даше. Были и угрозы со стороны её свекрови. Они вместе давили на Дашу после развода, хотели, чтобы они были вместе.

Ориентировки на Дашу висят на каждом столбе и подъезде Нижнего Тагила.

9 января, в день убийства, Сергей написал на своей странице: "Пусть все будут счастливы… Главное – правильно дышать, вдыхать счастье, выдыхать добро" – и, по версии следствия, поехал сторожить бывшую жену. Он знал, что она должна к восьми часам отвезти мальчиков в садик и будет греть машину во дворе.

Расчёт оказался верным. Хрупкая девушка успела лишь немного очистить легковушку от снега, когда к ней из другой машины вышел бывший супруг. После пары фраз прямо у машины в темноте завязалась схватка, Даша рухнула на снег – там потом найдут следы крови. Сергей погрузил молодую маму к себе в машину и вывез в район Черемшанки, где закопал в сугробе на пересеченной местности.

– Возможно, это покажет судебно-медицинская экспертиза, что пострадавшая в этот момент была ещё жива и погибла от переохлаждения, – рассказал E1.RU следователь следственного отдела СУ СКР по Нижнему Тагилу Вячеслав Негру.

Разобравшись с телом, Сергей цинично возглавил поиски пропавшей Дарьи. Её мама, которой через час после пропажи позвонили мальчики, была ещё больше удивлена, когда следом позвонил Сергей с вопросом, где Даша. Он позвонил и в садик, хотел даже сам написать заявление в полицию, а потом ещё почти два дня водил за нос полицейских и волонтёров, высказывая всё новые и новые догадки.

Но этим он и вызвал подозрения. В первый же день после пропажи Даши Сергея из дома забрали полицейские – "на следственные действия". Затем последовала череда допросов. Но Сергей держался и ещё два дня провёл на свободе. Окончательно его версию разбили лишь распечатки звонков, SMS – он оказался последним, кто связывался с Дарьей. Выдал Сергея и полиграф.

Семья была счастливой до того, как Сергей потерял работу и начал пить.

– Для раскрытия этого резонансного преступления органы внутренних дел применяли в том числе полиграф, так как гражданин пытался ввести в заблуждение сыщиков, утверждая, что сам лично всеми возможными силами и средствами искал бывшую супругу, – прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Для этого он обращался в детский садик, где должны были находиться его двое сыновей, отправлял SMS жене, чтобы узнать, завелась ли её машина на сильном морозе. Словом, пытался запутать следы, но обвести вокруг пальца оперуполномоченных ему не удалось. Сейчас он содержится под стражей, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Обвинение Сергею Какшину предъявят завтра в Нижнетагильском суде. Тогда же и изберут меру пресечения. Прощальная церемония с Дарьей Зембицкой состоится в субботу. Свекровь Даши сейчас не отвечает на телефонные звонки и не открывает дверь квартиры.

Фото: Дарья ЗЕМБИЦКАЯ, Сергей КАКШИН / vk.com; Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления