E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Суд отказался выпускать блогера Соколовского из-под домашнего ареста

Суд отказался выпускать блогера Соколовского из-под домашнего ареста

Адвокат рассказал, что сейчас парень проходит обследование и что скучает по маме.

Адвокат рассказал, что у Руслана Соколовского начались проблемы с сердцем из-за того, что его не выпускают на улицу.

Свердловский областной суд оставил екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в Храме-на-Крови, под домашним арестом.

– Свердловский областной суд оставил без изменения постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о продлении срока домашнего ареста Руслану Соколовскому и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу его адвоката, – сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Адвокат блогера рассказал, что они хотели смягчить меру, но пока у них это не вышло.

– Мы просили суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде либо изменить режим – условия пребывания. Чтобы ему разрешили гулять, видеться с матерью хотя бы, чтобы она ему помогала, в магазин хотя бы ходила, да и просто он по ней скучает. Однако суд настаивал на жёстких ограничениях, – рассказал Е1.RU адвокат Алексей Бушмаков.

Также Алексей пояснил, что у Руслана начались проблемы со здоровьем.

– Попробуем обжаловать в кассацию, потом выйдем на изменения режима, попытаемся ещё раз попросить суд. Чтобы он хотя бы гулял, потому что весна. Он света белого уже не видел 7 месяцев, и это негативно сказывается на здоровье. Сейчас мы его обследуем, у него что-то с сердцем, тахикардия, по-моему. Он пьёт таблетки, – добавил адвокат.

Напомним, что Соколовского будут судить за высказывания на религиозную тему в его роликах на YouTube. По версии следователей, блогер систематически оскорблял чувства верующих. Ждать решения блогер будет под домашним арестом. Хотя в начале сентября его даже отправляли в СИЗО. Но адвокатам быстро удалось добиться того, чтобы Соколовского отпустили под домашний арест с условием, что он не будет общаться со СМИ и посторонними. Потом к нему пришла на день рождения его девушка, их застал инспектор, и Соколовского до конца января вернули в СИЗО прямо из зала суда.

Содержание под стражей до суда уже стало причиной обращения адвокатов блогера в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Они надеются добиться компенсации от властей за незаконное содержание молодого человека за решёткой.

Фото: Максим БУТУСОВ / Е1.RU

Видео: Руслан СОКОЛОВСКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления