E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Ловец покемонов подробности "Мне готовы предоставить убежище в любой стране Евросоюза": в Екатеринбурге судят ловца покемонов

"Мне готовы предоставить убежище в любой стране Евросоюза": в Екатеринбурге судят ловца покемонов

Руслана Соколовского обвиняют по 13 эпизодам.

Соколовского обвиняют сразу по 4 статьям.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга в 10 утра стартовал суд над ловцом покемонов из Храма-на-Крови Русланом Соколовским. Молодого блогера обвиняют сразу по 4 статьям Уголовного кодекса и вменяют ему 13 эпизодов преступлений – большинство из которых были в его роликах на YouTube.

В первую очередь Соколовского будут судить за высказывания на религиозную тему. Кроме того, во время обысков в его квартире обнаружили шпионскую ручку.

Напомним, Соколовский снял на видео, как он ловит покемонов в Храме-на-Крови, и загрузил ролик в интернет. После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом начали проверку. 2 сентября в квартиру блогера пришёл ОМОН с сотрудниками ФСБ, его увезли в изолятор. А на следующий день, 3 сентября, Соколовского арестовали на 2 месяца.

Адвокатам блогера удалось добиться того, чтобы Соколовского отпустили из СИЗО под домашний арест, затем вернули обратно, а потом опять отпустили уже по просьбе следователей. Сейчас он живёт у своего адвоката.

Содержание под стражей до суда уже стало причиной обращения адвокатов блогера в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Они надеются добиться компенсации от властей за незаконное содержание молодого человека за решёткой.

Мы вели онлайн-трансляцию с заседания суда.

Руслан Соколовский перед началом суда раздаёт комментарии.

По словам Соколовского, половина приговоров в царской России были оправдательными. В СССР тоже была положительная статистика. Блогер тоже надеется на оправдание.

Но тут же Соколовский отметил, что у судьи, рассматривающего его дело, не было ни одного оправдательного приговора.

Руслан говорит, что не хотел бы отправляться в места лишения свободы и с удовольствием бы заплатил штраф или "помахал лопатой" – имеет в виду исправительные работы.

Все переместились в зал. Он под завязку забит журналистами и поклонниками Соколовского.

Немножко всё затягивается: судья попросила журналистов сделать письменное ходатайство о разрешении им фото- и видеосъёмки.

Очень большой ажиотаж вызвал этот процесс.

Началось рассмотрение дела. На 14:00 сегодня вызваны свидетели, и на следующие три дня тоже вызваны – по 10 человек на каждый.

Соколовский представился: не женат, детей нет, образование неполное высшее – 2 курса в Горном. Живёт на улице Краснолесья – у адвоката.

Прокурор заявил, что он против прямых трансляций допроса свидетелей, потому что это нарушит их права.

А вот сам Руслан Соколовский и его адвокаты ничего против не имеют, они выступили за полное разрешение фото- и видеосъёмки.

В итоге суд разрешил фото и видео, но запретил трансляции на время допроса свидетелей, потому что они три дня будут допрашиваться раздельно и не должны знать о том, что говорили другие.

В суде у Соколовского будет только один адвокат – Ильченко, второй не явился.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления