E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал Ловец покемонов репортаж Ответит за каждого покемона: на суде зачитали вслух все ролики Руслана Соколовского

Ответит за каждого покемона: на суде зачитали вслух все ролики Руслана Соколовского

Мы вели онлайн-трансляцию с заседания.

Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы.

В Верх-Исетском районном суде подошли к одному из важных моментов дела о ловце покемонов из Храма-на-Крови – допросу обвиняемого Руслана Соколовского. Молодому человеку, которому по 4 статьям Уголовного кодекса грозит до 5 лет лишения свободы, предстоит ответить на вопросы следователей, адвокатов и судьи.

Напомним, с первого заседания мы вели онлайн-трансляцию суда над блогером. На втором заседании допросили понятых, которые были при обыске в квартире Руслана, а также друзей блогера, маму и бывшую девушку.

Следом – священников и прихожан Храма Большой Златоуст, оскорбленных роликом, который снял Руслан (настоятель этого храма в интервью E1.RU рассказал, как готовилось уголовное дело). Потом на допрос вызывали свидетелей защиты, которые заявили, что ролик никак их не задел.

Сегодня в суде до обеда допросили тайного свидетеля – бывшую девушку Соколовского, которую он отверг.

Перед началом допроса Соколовского прокурор попросил огласить несколько материалов дела, чтобы использовать их в разбирательстве. Рапорты следователей о проверке по делу Соколовского, в которых идентифицируется личность Руслана – на кого записан его сотовый номер, его ip-адрес, аккаунты в соцсетях.

Прокурор сейчас перечисляет обращения всех, кого оскорбил ролик Соколовского. В их числе Екатеринбургская епархия и настоятель храма Большой Златоуст Виктор Явич, который в интервью E1.RU рассказал, как готовил свидетелей для этого дела.

Все они просили правоохранителей наказать блогера за оскорбление чувств верующих. Список читают уже 30 минут.

Прокурор зачитывает содержание роликов Соколовского. Он читает шутки блогера монотонным голосом, чем вызывает у собравшихся вспышки смеха. При этом судья просит прокурора опускать матерные слова.

"Я бы не хотел, чтобы РПЦ вообще существовало, чтобы оно лезло в школы, с вами был Соколовский, всем пока", – зачитывает прокурор расшифровку видеозаписей блогера. Следом он дословно читает расшифровку ролика Соколовского из Храма-на-Крови.

Дальше идёт третий ролик. Похоже, прокурор намерен процитировать все записи.

У парня в пакете – костюм покемона пикачу, утром он надевал его и прогуливался перед зданием суда, вроде как в поддержку Соколовского. Сейчас сидит и смиренно слушает прокурора.

"Издеваться над верующими довольно весело, они же умственно отсталые, – читает прокурор слова Соколовского, – богу нужны ваши деньги".

Судья хмурится, ей явно неприятно слушать высказывания блогера из его роликов.

За полтора часа дошли до пятого ролика, он про патриарха Кирилла. Он, кстати, больше всего возмутил верующих.

"Вокруг творится тотальный (непечатное слово), – читает прокурор. – Нужно бороться с клерикализацией страны, а то наше воробейшество патриарх проведёт нашего Путина голым по улице. На этом всё, с вами был Соколовский, спасибо за внимание!"

Следующий ролик – "За что я ненавижу феминисток".

"Всех своих целей феминистки добились ещё в 20 веке, – читает прокурор – тупые зверушки, которые умеют только качать свои права. Нет смысла их кормить и содержать".

Уф, все записи изучены. Начался допрос Руслана.

– У вас какая-то ручка была, поясните подробнее, – просит судья.

– Я видел такую ручку у Сергея Лазарева (это друг Соколовского – прим. ред.), заказывал такую ручку, но она мне даже не пришла, – отвечает Соколовский.

Нет, допроса блогера сегодня не будет, судья решила перенести его на завтра, она устала.

Завтра Соколовского допросят, а потом суд продолжится 10 апреля и заседания пойдут каждый день.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления