E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге под суд пойдут автоугонщики, которые учились похищать машины на автомобиле-тренажере

В Екатеринбурге под суд пойдут автоугонщики, которые учились похищать машины на автомобиле-тренажере

Бандой руководил житель Краснодара.

Полицейские поймали угонщиков автомобилей со всем набором криминальных инструментов.

Следователи управления МВД России по Екатеринбургу завершили расследование уголовного дела в отношении трёх мужчин, обвиняемых в кражах машин и торговле угнанными автомобилями.

Сыщики выяснили, что в феврале 2015 года 32-летний житель Краснодара приехал в Екатеринбург и познакомился с людьми, которые предложили ему заняться перепродажей краденых автомобилей. По договорённости, мужчине должны были поставлять машины с "перебитыми" номерами двигателя и поддельными документами по низкой цене, а он должен был наладить их продажи.

Чтобы криминальный бизнес приносил доход, краснодарец взял в компаньоны своего брата и знакомого, а сам стал руководителем этой преступной группировки.

– Организатор занимался подыскиванием и приобретением добытых преступным путем автомобилей, а затем давал указания двум другим участникам, – рассказали в полиции, – их роль состояла в осуществлении мелкого ремонта и в прочей предпродажной подготовке машин, размещении объявлений и поиске добросовестных покупателей в интернете. Также они должны были перегонять автомобили в другие регионы и искать места для хранения транспортных средств. Все свои действия соучастники осуществляли под строгим руководством организатора, который контролировал "работу" преступной группы и давал указания ее членам.

По данным следствия, с лета 2015 по январь 2016 года обвиняемые приобрели и подготовили к продаже пять похищенных автомобилей: Opel Astra, Toyota Highlander, Toyota RAV4, Mazda 3 и Infiniti FX-37. Однако покупателя злоумышленникам удалось найти только для одной машины.

Примерно через полгода группа перешла на "новый уровень". Мужчины решили самостоятельно похищать машины, чтобы увеличить выручку.

– Злоумышленники основательно подошли к новому для себя виду преступлений, – рассказали следователи, – они приобрели специальное оборудование для блокировки охранных систем автомобилей и вскрытия замков зажигания. Подельники обзавелись и портативными радиостанциями для поддержания связи.

Чтобы избежать ошибок при угонах, группа даже сделала себе автомобиль-тренажёр, оборудованный сигнализацией.

В январе 2016 года обвиняемые вскрыли легковушку Kia Rio, припаркованную на улице Бахчиванджи, однако завести мотор им не удалось. Злоумышленники поспешили ретироваться с места преступления, но вскоре попались в руки полиции вместе со своим набором криминальных инструментов.

Теперь участникам группировки грозит до 7 лет лишения свободы. Автомобили, попавшие в их руки, уже возвращены законным владельцам.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления