E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Мастера УК "Верх-Исетская" будут судить за гибель рабочего, который сорвался с крыши

Мастера УК "Верх-Исетская" будут судить за гибель рабочего, который сорвался с крыши

В прокуратуре заявили, что начальник отправил его чистить снег без страховки.

Мужчина умер на месте.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мастера УК "Верх-Исетская" Александра Рогожина, которого считают виновным в трагедии, произошедшей минувшей осенью на улице Шаумяна. Напомним, тогда сорвался с высоты и погиб рабочий, чистивший крышу дома от снега.

Мастера участка Александра Рогожина обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

– По версии следствия, Рогожин, будучи мастером жилищно-эксплуатационного участка № 4 ЗАО "УК Верх-Исетская", выполнял функции старшего мастера и являлся лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, – уточнили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры. – Он ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности. Он допустил нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности смерть сотрудника управляющей компании. Он поручил мужчине выполнение работ, требующих специального обучения, не обусловленных его трудовым договором, не обеспечив применение средств индивидуальной защиты.

– В ходе следствия для определения точной причины смерти потерпевшего была проведена судебно-медицинская экспертиза, – уточнили в следственном управлении СК России по Свердловской области. – Кроме того, в рамках расследования выяснялись все причины и условия, способствовавшие произошедшему. По итогам этой работы следователем СКР в адрес руководства управляющей компании внесено представление с требованием устранить все нарушения, которые привели к трагедии, и не допускать их впредь. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в самое ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом.

Александр Рогожин вину свою признал частично, дело отправили в Верх-Исетский суд, виновнику грозит до 4 лет лишения свободы.

- В данной ситуации хотелось бы подчеркнуть, что на протяжении последних нескольких лет в управляющей компании четко выстроена работа с подрядными организациями, – прокомментировали в УК "Верх-Исетская". - Именно специализированные компании, в которых работают профессиональные альпинисты, привлекаются к работам по уборке снега и наледи с кровель многоквартирных домов. Кроме того, в УК разработаны и действуют локальные акты, которые прямо запрещают осуществлять работу по очистке крыш всем сотрудникам УК. Несмотря на все это, в данной ситуации мастер ЖЭУ Рогожин действовал вопреки указаниям руководства управляющей организации, самовольно принял решение - поручил подчиненному выполнение работ данного вида. Подобная опасная «самодеятельность» Рогожина привела к трагедии.

Фото, видео: "41-Домашний"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления