E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Суд отказался выпустить по УДО водителя, который сделал инвалидом маленького екатеринбуржца Никиту

Суд отказался выпустить по УДО водителя, который сделал инвалидом маленького екатеринбуржца Никиту

В колонию посмотреть в глаза автомобилисту приехала мама мальчика.

Никита с младшим братом Витей.

Сегодня утром в колонию-поселение в Решётах приехал выездной судья из Первоуральска. Его вердикта ждали около 10 осуждённых, которые подавали прошение на условно-досрочное освобождение. Среди них был екатеринбуржец Сергей Гаряев, который в 2015 году сел пьяным за руль и устроил ДТП, сделав инвалидом 8-летнего Никиту Никитина. Об этой жуткой истории мы рассказывали не раз.

На заседание приехали родители мальчика. Они не скрывают, что не верят в слова раскаяния водителя Гаряева, и не хотят, чтобы его выпустили раньше срока.

– Я возражаю. Во-первых, я считаю, что он и так получил слишком мягкое наказание. Во-вторых, тех отчислений, про которые он мне написал в письме и о которых говорит сейчас, не было. Вот распечатка, там нет его фамилии нигде. Мы ни копейки от него не получили, – высказалась на суде мама мальчика Яна Никитина.

Сам Сергей Гаряев был немногословен. Он сказал дежурное "Я раскаиваюсь" и пояснил судье, что всё-таки перечисляет часть денег, заработанных здесь, в колонии.

– Я получаю здесь зарплату – 7,5 тысячи рублей. Каждый месяц бухгалтерия переводит часть средств. Я хочу выйти не для того, чтобы оказаться на свободе побыстрее, а чтобы получать нормальную зарплату, помогать Никите и своим детям. Я не отказываюсь помогать, и это мне на всю жизнь, – сказал Сергей Гаряев.

Яна у ворот колонии-поселения в Решётах.

Его адвокат попросил судью освободить подзащитного, ведь мужчина раскаялся, имеет положительные характеристики и работает. Но администрация колонии высказалась против досрочного освобождения. Буквально за пару дней до сегодняшнего заседания Сергей нарушил дисциплину и получил выговор. Сам он пояснил, что 18 апреля не поздоровался с кем-то из администрации.

В итоге судья отказал Сергею Гаряеву в условно-досрочном освобождении, решив, что это прошение преждевременно.

– Я тебе всё равно не дам спокойной жизни. Я каждый день буду гулять с Никитой под твоими окнами, когда тебя выпустят, чтобы ты видел, что ты натворил! – не смогла сдержать эмоций мама мальчика.

Никита перенёс несколько операций.
А таким Никитка был до этого ДТП, которое разделило жизнь семьи на "до" и "после".

Яна ещё до начала заседания рассказала, что скоро у Никитки день рождения. Самый главный подарок маме он уже сделал: ребёнок начал дышать сам, носом! До этого он дышал через специальную трубку – трахеостому.

Родители каждый день занимаются реабилитацией Никиты, разговаривают с ним. И верят, что когда-нибудь он обязательно вернётся в сознание и ответит тем самым голосом, который остался у них в памяти.

– Уже весь мозг с папой сломали, что Никитосу подарить. Не можем его всё равно без подарка оставить. В прошлом году был торт со свечками. Я их за него задувала и плакала… В этом году тоже обязательно будет тортик. Может, его одноклассников позовём, вместе отметим, – говорит Яна.

Напомним, Октябрьский суд приговорил Сергея Гаряева к 1 году 6 месяцам колонии-поселения. Суд учёл, что мужчина воспитывает 10-летнего сына и является кормильцем семьи. Также он должен возместить потерпевшим моральный ущерб: 500 тысяч рублей матери мальчика и 700 тысяч рублей в пользу мальчика.

Само ДТП произошло в 2015 году на улице Карельской. Пьяный водитель врезался в припаркованный во дворе ВАЗ-21099, который отбросило на стоявших рядом людей. Самые тяжёлые травмы получил 8-летний Никита. Ребёнок до сих пор не ходит и не говорит. Мы побывали в гостях у Никиты и рассказали, как живёт семья и как пытается спасти сына, несмотря ни на что.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; личный архив семьи

Видео: УГИБДД Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления