E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Ловец покемонов репортаж "Я в шоке, что мне попросили 3,5 года колонии": Руслан Соколовский выступил с последним словом в суде

"Я в шоке, что мне попросили 3,5 года колонии": Руслан Соколовский выступил с последним словом в суде

Мы вели трансляцию с последнего заседания по делу блогера.

Руслан Соколовский сегодня также должен выступить с последним словом.

Сегодня последнее перед приговором заседание по делу ловца покемонов из Храма-на-Крови Руслана Соколовского. Прокурор зачитал обвинительное заключение и объявил запрашиваемый срок для молодого человека за его преступления.

– В проведении повторной экспертизы её честь отказала, запрос в Конституционный суд РФ направлять не будет, все доказательства признала допустимыми, а обвинение указало, что пленум – ничто, пока не внесены изменения в УПК. Есть все основания считать, что наказание за плохие слова будет реальным, – написал адвокат блогера Алексей Бушмаков.

Ранее юристы по совокупности статей оценивали, что Соколовскому за его преступления грозит до 5 лет лишения свободы. Но учитывая, что у него больная мать на иждивении, сам он ранее не судим, то срок может быть значительно ниже заявленного.

Следствие нашло в видеороликах Руслана 13 эпизодов преступлений, отдельным эпизодом идёт "шпионская ручка" для скрытой видеосъёмки, которую нашли у него дома при обыске. Во время процесса по делу выступили как представители церкви, оскорблённые священники и прихожане храма "Большой Златоуст", мусульмане, так и защитники Соколовского. Например, мэр Евгений Ройзман, который заявил, что блогера нельзя сажать за решётку и его дело – само по себе позор для Екатеринбурга.

После их допроса мы пообщались с церковным куратором дела Соколовского – советником митрополита отцом Виктором Явичем, который рассказал, как создавалось уголовное дело. Ещё мы в режиме онлайн слушали самого Руслана – он рассказал, что зарабатывал на своих роликах 100 тысяч рублей в месяц, а свои резкие высказывания оправдал юношеским максимализмом.

Начались прения сторон. Выступает прокурор. Говорит, что Соколовский обвиняется в совершении 17 преступлений.

По мнению прокурора, Соколовский придерживается националистических взглядов и поэтому совершал преступления.

Перед заседанием Руслан учил речь, он должен выступить сегодня с последним словом.

Прокурор отдельно прошлась по "шпионской ручке". По её словам, хоть Руслан и отрицает сейчас, что это его ручка, но во время обыска дома он этого не отрицал и называл обстоятельства её приобретения. Более того, в своём ролике на YouTube он прямо говорил, что купил себе такую ручку.

При этом лицензии от ФСБ на приобретение такого устройства у Соколовского не было, а наличие светового индикатора на ручке не переводит её автоматически в разряд разрешённых устройств, как настаивал Руслан.

Дальше прокурор переключилась на видеоролики:

– Соколовский создавал ролики с целью унизить группу лиц по признаку национальности, и у него был прямой умысел на унижение достоинства и оскорбление чувств верующих.

– Очевидно, что сторона защиты пытается подвести действия Соколовского под постановление пленума Верховного суда о том, что критика обрядов и ритуалов не является оскорблением чувств верующих, – говорит прокурор.

– Категоричность Соколовского говорит о том, что он не приемлет никакой полемики, а его высказывания не являются критикой, так как не содержат конструктива.

Особенно губительны ролики Соколовского, по мнению прокурора, для тех, у кого не сформировалась психика. Это, видимо, намёк на молодых фанатов блогера.

В общем, позиция прокуратуры уже понятна.

– Он не только не намеревается прекратить свою деятельность, а наоборот – планирует делать больше роликов, – говорит представитель прокуратуры.

– Соколовский не уважает ни действующее законодательство, ни государство, ни президента государства, ни жителей государства, – продолжает прокурор. – То, что Соколовский не выражался юридическим языком и не высказывал свои мысли юридическим языком, что "он будет разжигать межнациональную рознь ", ещё не значит, что такой цели у него не было.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления