E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Криминал Создатель самой крупной уральской финансовой пирамиды вышел на свободу

Создатель самой крупной уральской финансовой пирамиды вышел на свободу

Алексея Калиниченко обвиняли в обмане на миллиард рублей.

Алексей Калиниченко был осуждён в 2013 году.

Создатель одной из самых крупных пирамид вышел из колонии, где отбывал наказание за мошенничество. Про его освобождение сообщил общественник Евгений Малёнкин, который пересекался в колонии с трейдером.

– Я рад за Лёху, что он вышел. Мы были с ним в разных отрядах, но периодически пересекались. Он мне подарил книжку, которую там написал. Детективно-гламурный роман про любовь, предательство, коварство, женщин, бриллианты. Выпустил небольшой тираж и дарил своим знакомым. Вообще Алексей человек исключительно позитивный, он смог сохранить философское отношение к ситуации, в которой оказался, – рассказал E1.RU Евгений Малёнкин.

Сам Алексей Калиниченко подтвердил Znak.com, что вышел на свободу.

– Это произошло буквально час назад. Я, конечно, очень доволен, что это наконец случилось, но пока, если честно, я нахожусь в прострации. Первым делом, конечно, хочу провести время с семьей, – сказал Znak.com Калиниченко.

Историю Алексея Калиниченко когда-нибудь должны экранизировать. В начале 2000-х молодой трейдер сумел убедить окружающих в том, что он умеет делать деньги на валютной бирже Forex. Потом уже следователи подсчитали, что с 2002-го по 2006-й он похитил у своих клиентов миллиард рублей.

Среди пострадавших были жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской, Ярославской областей, Казахстана, Германии, Белоруссии, Латвии, Украины. Масштаб поражает! Впрочем, Алексей чётко понимал, что пирамида вечной быть не может, а потому в 2006 году уехал из страны в Италию. И только лишь в 2011 году его экстрадировали из Марокко.

И он даже обещал вернуть 2 миллиарда рублей своим клиентам, если его выпустят. Но нет – в итоге получил семь с половиной лет за мошенничество.

Фото: "Четвертый канал"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления