E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Екатеринбуржца, который потерял сознание на пикете за Навального, наказали обязательными работами

Екатеринбуржца, который потерял сознание на пикете за Навального, наказали обязательными работами

Защитники недовольны решением и говорят, что в деле вагон нарушений.

Руслану стало плохо во время задержания.

Сегодня в Ленинском суде на улице Щорса, 68 выбирали наказание участнику пикета за Навального Руслану Маркелову. Его задержали за участие в несанкционированном митинге.

Это тот самый парень, который ненадолго потерял сознание во время инцидента. По одной из версий, при задержании полицейский применил удушающий приём, что и привело к кратковременному обмороку.

Как рассказал Е1.RU Сергей Зыков, присутствовавший на заседании, стороны обвинения на процессе практически не было, эту роль на себя взял судья, а в деле было несколько несостыковок.

– Был полный зал народа. Было занято две скамьи. Снимать не разрешил судья. От защиты было троллинговое ходатайство – пригласить Евгения Куйвашева как защитника прав граждан. Отклонили, как, впрочем, и другие нормальные просьбы, – пояснил Сергей Зыков. – Стороны обвинения не было. За столом сидела секретарь судьи. "Инквизицию" вёл судья.

По словам Зыкова, сначала сотрудница полиции сказала, что писала протокол по видеозаписям, а её самой на месте не было, а представитель Министерства общественной безопасности заявил, что они не предоставляли полиции никаких видеозаписей. Запись они предоставили в суде.

– Рапорт – сказали, что был рукописный, а в деле было написано, что печатный. Мы же понимаем, что его задним числом изготовили. Представитель МОБ показал, что для предупреждения не использовались звукоусиливающие средства, а представитель полиции – что использовались, – говорит Зыков.

В итоге Руслану Маркелову назначили 30 часов обязательных работ. Защита екатеринбуржца собирается обжаловать решение.

Напомним, E1.RU вёл онлайн-репортаж с пикета. Всего тогда задержали 14 человек, среди которых был Руслан Маркелов. Сам он так описывал события того дня:

– В момент, когда меня задержали, сотрудник полиции, а я уверен, что это сотрудник полиции, так как куртка была их, начал сдавливать мне кадык, душил меня, я на время потерял сознание, – рассказал E1.RU Руслан Маркелов. – Затолкали меня в автозак. Медицинскую помощь мне предложили только спустя два часа, когда мне уже стало лучше, я от неё отказался.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления