E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал В Екатеринбурге на 5 лет отправили в колонию двух любителей погонять на чужих Hyundai Solaris

В Екатеринбурге на 5 лет отправили в колонию двух любителей погонять на чужих Hyundai Solaris

Молодые люди угнали 9 автомобилей этой марки.

Угонщики проведут в колонии строгого режима 5,5 года

В Екатеринбурге суд вынес приговор двум угонщикам автомобилей, Константину Пьянкову и Максиму Машенцеву. Примечательно, что мужчины выбирали только машины марки Hyundai Solaris. Всего за 3 месяца они угнали 9 автомобилей в Екатеринбурге и Ревде.

Злоумышленники получили по 5,5 года в колонии строгого режима. Материальный ущерб от их деятельности составил свыше 4,4 миллиона рублей. Полицейские уже нашли 8 из 9 угнанных автомобилей и вернули их владельцам.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в ходе следствия удалось установить, что все преступления мужчины совершили в период с марта по май 2017 года. Чтобы угнать машины, они использовали специальное оборудование для взлома замков и запуска двигателей.

– Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере"), – рассказали в прокуратуре.

Угонщиками оказались ранее неоднократно судимые жители Первоуральска и Екатеринбурга. Одному из них 28 лет, второму – 27.

– По версии следствия, Константин Пьянков и Максим Машенцев перегоняли угнанные иномарки в соседний Первоуральск на временное хранение, – сообщили в УМВД по Екатеринбургу. – При этом объекты для хищений напарники определяли визуально на предмет отсутствия сигнализаций. Сбывать автомобили они не собирались, а планировали их возвращать собственникам за вознаграждение. Через социальные сети связывались с владельцами похищенных автомобилей и предлагали за них выкуп, сумма которого варьировалась в зависимости от их рыночной стоимости, года выпуска и эксплуатационного состояния.

По данным полиции, у злоумышленников были распределены роли. Старший из напарников вскрывал нужный автомобиль, а его товарищ в этот момент осуществлял наружное прикрытие. Полученные деньги злоумышленники тратили на личные нужды. Всё это время напарники действовали слаженно и осторожно, что позволяло им оставаться незамеченными.

Задержать угонщиков удалось 2 мая 2017 года. Их поймали с поличным на территории одного их гаражных массивов на окраине Первоуральска. Там мужчины в этот момент занимались разбором на запчасти одного из своих криминальных "трофеев", не добившись от собственника автомобиля требуемого вознаграждения.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления