E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Прокурор запросил для экс-квартального Алексея Беззуба три года условно

Прокурор запросил для экс-квартального Алексея Беззуба три года условно

Кроме того, он должен будет выплатить компенсацию родителям ребёнка, на которого упали ворота.

Алексей Беззуб не считает себя виноватым в том, что на мальчика упали футбольные ворота

Экс-квартального Орджоникидзевского района Екатеринбурга Алексея Беззуба могут осудить на три года условно и запретить ему заниматься профессиональной деятельностью. Такое наказание запросил для него прокурор за то, что на территории, вверенной Беззубу, на ребёнка упали металлические ворота. Кроме того, экс-квартальный должен будет выплатить родителям мальчика компенсацию, если суд согласится с доводами обвинения.

Вчера в суде прошли прения сторон. Об этом написал на своей странице в Facebook Алексей Беззуб.

"Позиция прокуратуры следующая: ворота упали вследствие того, что ребёнок взялся за верхнюю перекладину и качался на воротах в присутствии родителей. Ворота бесхозные, не принадлежат МКУ "Служба заказчика". Начальник отдела Постнов получил указание директора Беззуба проверить все ворота, впоследствии Постнов докладывал Беззубу, что все корты проверены, все ворота закреплены.

Показания родителей и эксперта подтверждают факт падения ворот. Причём эксперт не исключил, что травма могла быть получена и рукой, и ногой, но прокуратура трактует так: эксперт не исключил, что травма могла быть получена воротами. То, что эксперт не знал веса и размеров ворот, и они стали известны через 8 месяцев после его экспертизы – пофиг".

Те самые ворота, которые придавили ребёнка

По словам Алексея, прокурор посчитал, что математические расчёты о невозможности падения ворот, которые предоставил подсудимый, не являются доказательством, сделаны были с целью уйти от ответственности. "Физике и математике именно для того и учат в школе, чтобы уйти от ответственности", – добавил к этому Беззуб.

Сейчас мужчине вменяется обвинение по ч. 2 ст. 293 "Халатность", которая выражается в том, что он неправильно контролировал подчинённых, которые отвечают за безопасную эксплуатацию. Беззуб добавил, что он "выборочно производил контроль объектов, видимо, надо было все 39 кортов контролировать после восьми часов вечера – вот это был бы правильный контроль".

Алексей Беззуб сможет выступить с последним словом в среду, 17 января.

Напомним, родители мальчика, на которого упали футбольные ворота, потребовали от Беззуба полтора миллиона рублей – это расходы на лечение, адвоката и моральный ущерб. Прокурор потребовал удовлетворить требования потерпевших "в пределах разумного". Ранее отец ребёнка рассказывал Е1.RU, что они с сыном играли в футбол, и ворота упали на ребёнка тогда, когда он не видел этого: "Может, он взялся за них, может, просто облокотился. Мальчик маленький, сил у него нет столько, чтобы ворота на себя перевернуть".

Сам Алексей Беззуб ранее отмечал, что на корте по инструкции жёстко регламентировано пребывание детей до 12 лет – только с родителями, с запретом лазить по воротам. В то время как мальчик качался на воротах – это, по его словам, есть в материалах дела. Также он отмечал, что ворота, которые принадлежат муниципалитету, были в это время убраны, а те, что упали, принёс кто-то из жителей самостоятельно.

Мальчик после падения ворот получил травму поджелудочной железы, был прооперирован, из больницы его выписали чуть менее чем через месяц после инцидента.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления