E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Следователи закрыли дело уральского "Кулибина", который сам строит летательные аппараты

Следователи закрыли дело уральского "Кулибина", который сам строит летательные аппараты

Перед обвинением чемпион России Кирилл Екимов "покатал" следователей на паралёте над Шарташом.

Уральскому "Кулибину" грозило до 2 лет заключения

В Екатеринбурге закрыли уголовное дело в отношении чемпиона по парапланеризму Кирилла Екимова. Напомним, Кирилла Екимова обвиняют в том, что он самостоятельно, кустарным способом сконструировал паралёт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья людей, и устраивал платные экскурсионные полёты на этом воздушном судне. Летательный аппарат и свидетельство пилота у Екимова изъяли после "контрольной закупки" на озере Шарташ – пассажирами были сотрудники Следственного комитета.

Дело доходило до суда, но было по ходатайству защитника возвращено прокурору – для устранения нарушений в обвинительном заключении. В отношении летательного аппарата провели повторную экспертизу. Она тоже подтверждала небезопасность аппарата, но в конечном итоге способствовала закрытию дела.

Кирилл Екимов – пятикратный чемпион России в классе "двухместные паралёты", чемпион мира 2015 года

– Вторая экспертиза тоже была с заключением, что летательный аппарат небезопасен, – поясняет адвокат Алексей Зорин. – Но мы попытались оспорить статус экспертов, доказать, что они некомпетентны и не могут оценить безопасность транспортного средства, и обратились в прокуратуру. Например, они делали обе экспертизы в отношении летательного аппарата. Они в одной экспертизе делали заключение по топливному бачку, а в другой экспертизе они же сделали вывод, что это не топливный бачок, а бачок системы охлаждения. Это недопустимо с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, прокуратура потребовала у следствия устранить это нарушение, а следователи заявили, что в России больше нет экспертных учреждений, которые могли бы проводить такого рода экспертизы – а без экспертизы доказательств вины нет.

Ранее Кирилл пояснял Е1.RU, что "нетиповые" воздушные суда ему строить можно.

– У нас в легкой авиации есть понятие – самостоятельная постройка воздушного судна, это легальная деятельность, – рассказывал он. – Я достиг высокого уровня в спорте, и мне необходимо, чтобы мои аппараты имели уникальные конструкционные особенности. У меня даже есть свои ноу-хау: мои аппараты технологически сделаны на очень высоком уровне, аналогов в мире нет. Типовые аппараты при этом к спорту имеют слабое отношение. Я на каждые соревнования готовил новый аппарат, который по качеству был лучше предыдущего. Это и назвали кустарным способом. Я на этом аппарате выиграл чемпионат мира! Вместо гордости за Россию меня переводят в раздел преступников. Это возмутительно.

При этом Кирилл является экспертом в области оценки лётной годности воздушных судов, поэтому он строил аппараты со знанием дела, имея квалификацию и допуск.

Фото: Кирилл ЕКИМОВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления