E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Убийство почтальона на Ботанике подробности Бабку-коллектора, убившую в Екатеринбурге почтальона, отпустили из колонии из-за болезни

Бабку-коллектора, убившую в Екатеринбурге почтальона, отпустили из колонии из-за болезни

Она доказала в Верховном суде, что слишком больна, чтобы сидеть

Людмила Рыжкова подала жалобу в суд, что страдает тяжелой формой диабета

Жительницу Екатеринбурга Людмилу Рыжкову, приговоренную к 16 годам колонии за резонансное убийство женщины-почтальона Эммы Кардановой, решили отпустить на свободу. Об этом E1.RU сообщили в Управлении ФСИН России по Республике Хакасия, в одной из колоний которого женщина отбывала срок.

Известно, что Рыжкова добилась освобождения из-за своей болезни. Людмила перенесла операцию на ноге, когда еще находилась в екатеринбургском СИЗО. После приговора Свердловского областного суда она подавала апелляцию. Женщину признали инвалидом второй группы. Дочь осужденной подтвердила эту информацию:

— Она попала под федеральный закон, где прописаны болезни, из-за которых могут освободить. Суд апелляцию удовлетворил. Мне самой сообщили об этом на днях, и я до сих пор в шоке. Звонил начальник колонии, сказал, что ее освобождают и есть решение Верховного суда, — сказала дочь Людмилы Рыжковой.

Эмма Карданова (слева) погибла от рук Рыжковой и ее сына во время разноса пенсий

Из материалов дела известно, что у Рыжковой сахарный диабет. Апелляцию, которую она подавала, удовлетворили не сразу. Первую попытку женщина сделала еще в сентябре 2018 года (через полгода после приговора), но Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия отказался выпускать убийцу на свободу. Тогда Людмила Рыжкова подала жалобу в Верховный суд, который направил дело на новое разбирательство. Итог — свобода.

Рыжковы в суде. Мать теперь на свободе, а ее сын продолжает отбывать наказание

«Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от наказания», — сказано в постановлении Верховного суда Хакасии.

Рыжкова и ее сын Константин совершили жуткое убийство почтальона на Ботанике 17 февраля 2017 года. Жители дома № 6 на Самоцветном бульваре обнаружили на восьмом этаже мёртвую женщину. Ею оказалась 60-летняя разносчица пенсий Эмма Карданова. Рыжковы забрали у нее два мобильных телефона и 240 тысяч рублей — деньги, которые женщина несла другим пенсионерам.

В суде сын Людмилы Рыжковой говорил, что маме-диабетику не хватало денег на лекарства, поэтому они пошли на убийство. Сам Константин получил пятнадцать с половиной лет колонии строгого режима. По нашим данным, он отбывает срок в одной из колоний под Нижним Тагилом.

Справедливо ли, что Людмилу Рыжкову отпустили из колонии раньше срока?

Да
Нет
Фото: Артем УСТЮЖАНИН, Илья КАЗАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления