E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Допросили по скайпу»: один из фигурантов дела о покушении на Ройзмана находится в розыске Интерпола

«Допросили по скайпу»: один из фигурантов дела о покушении на Ройзмана находится в розыске Интерпола

Главе полиции Первоуральска Олегу Грехову, также обвиняемому по этому делу, продлили домашний арест

Свою вину за эпизод, произошедший в 2012 году, полицейский не признает

27 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга на три месяца продлил домашний арест начальнику полиции Первоуральска Олегу Грехову, обвиняемому в получении взятки. Грехов будет находиться под домашним арестом до 6 апреля 2019 года. Об этом E1.RU рассказала адвокат Грехова Елена Гончарова.

До того, как стать начальником полиции Первоуральска, Грехов возглавлял отдел «К» свердловского ГУ МВД. Следствие считает, что он получил взятку в размере 300 тысяч рублей за слив телефонных переговоров Евгения Ройзмана. Сам Евгений Вадимович считает, что это было сделано с целью нанести ему вред, так как в те годы он занимался пресечением крупного канала поставки наркотиков в Екатеринбург.

В этом деле есть еще один фигурант — Михаил Кораблев, который, по версии следователей, давал взятку Грехову. Он находится в международном розыске. По словам Гончаровой, следователи опросили его по скайпу, но свое местоположение он назвать отказался.

— Уголовно-процессуальный кодекс на сегодняшний день запрещает такой вид допроса, как допрос по скайпу. И если органы допрашивают лицо, о котором известно, что оно находится в международном розыске, и не докладывают об этом органам, которые производят розыск, как это называется? Сокрытие преступника? — недоумевает адвокат.

По ее словам, следователи не раскрывают, за какое преступление Михаил Кораблев объявлен в розыск, говоря лишь, что это тяжкое преступление.

Эпизод, за который судят Грехова, произошел в 2012 году. При этом цепочка у взятки в 300 тысяч была довольно длинной. По версии следствия, взятку Грехову дал Михаил Кораблев при посредничестве подполковника Артема Письменного (в те годы зам Грехова). Материалы прослушки купил экс-следователь прокуратуры Алексей Карпов, но сделал это не лично, а через свою жену (также сотрудницу прокуратуры) Анну Филатову. Карпов и Филатова проходят по делу как свидетели.

— Думаю, эту цепочку придумало следствие, люди уже сами в ней запутались. И Письменный в своем же уголовном деле такие показания не давал, — отмечает адвокат. Гончарова также недоумевает, почему уголовное дело по эпизоду, произошедшему в 2012 году, было возбуждено лишь спустя шесть лет. Адвокат будет пытаться снять ограничения в виде домашнего ареста для своего клиента через Свердловский облсуд.

Олега Грехова задержали утром 7 ноября сотрудники ФСБ возле его дома. Сначала его отправили в СИЗО, но позже адвокатам удалось добиться, чтобы полицейский содержался под домашним арестом.

Подписывайтесь на нашу группу во «ВКонтакте», там мы оперативно публикуем все новости и статьи.

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления