E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал мнение Представляются полицией, запугивают: журналист Е1.RU — о стервятниках в ритуальном бизнесе

Представляются полицией, запугивают: журналист Е1.RU — о стервятниках в ритуальном бизнесе

Колонка Надежды Касьяновой о том, как ее пытались обмануть похоронные агенты

На одну из схем мошенничества похоронных агентов Надежда почти попалась

После смерти человека его горем убитые родственники — легкая добыча для нечестных ритуальных агентств. С такими стервятниками похоронного бизнеса столкнулась журналист E1.RU Надежда Касьянова и почти попалась на одну из схем мошенничества, которую они используют, чтобы выудить как можно больше денег. Почитайте ее колонку и, если вы столкнулись с такими же случаями обмана, присылайте свои истории на почту news@corp.e1.ru.

Две недели назад умерла тетя. Когда всё случилось, я сделала два звонка — в скорую помощь и полицию. Через две (!) минуты после разговора с дежурным полиции мне перезвонили с неизвестного номера.

— Я оперуполномоченный отдела полиции (номер не запомнила) Щабуров, мне передали информацию о том, что у вас случилось. Вашу фамилию, пожалуйста. Кем приходитесь умершей? — он говорил так четко, уверенно, быстро, я даже осознать ничего не успела. — Значит, смотрите. В ближайшее время к вам придет сотрудник полиции, проверяйте удостоверение, он должен быть в форме. Но нам также нужно убедиться, что на теле нет криминальных следов смерти. Синяки есть?

— Да, — говорю. — Они просто уже не проходили, появлялись при любом прикосновении.

— Ну вот. К вам сейчас выехал дежурный морга Мерзляков Александр. Записывайте номер (диктует). Он в пути и после разговора со мной вам позвонит.

— Хорошо, — отвечаю, а сама уже думаю, что слишком уж заботливая наша полиция, так много времени тратит на разговор со мной, а сколько еще таких родственников?!

— Но вот еще что важно. Вас сейчас будут атаковать разные ритуальные агентства. Звонить, приходить. Наберитесь терпения, на неизвестные номера не отвечайте, людям не в форме и без удостоверения не открывайте. Всего доброго.

Не проходит и минуты, звонит Мерзляков.

— Добрый день! Дежурный морга Мерзляков. Еду к вам, ждите.

Бегу к родным. Тут, говорю, полиция звонила, к нам сейчас дежурный морга едет. И на всякий случай прошу их позвонить директору ритуального агентства, с которым мы договаривались заранее.

— Мерзляков? Знаю такого, конечно. Не дежурный морга он и не полицейский. Контора на Ленина. Типичная схема развода, не ведитесь.

Перезваниваем Мерзлякову.

— Вы не полицейский и не дежурный, мы ваш номер пробили, вы работаете на Ленина. Зачем вы к нам едете?

— Вам ритуальные услуги не нужны?

— Нет, мы уже работаем с агентством.

— Понял. Примите соболезнования. До свидания.

Вот на что Мерзляков рассчитывал? Если бы он приехал, что бы он нам сказал? Кем в итоге представился? Какие документы бы дал?

После этого было еще звонков пять на мой номер телефона, но трубку уже не брала. Один агент приходил и минут 10 стоял в подъезде, пока мы ему не открыли. Скорая приехала через два часа. Полиция — через четыре.

Я потом уже, когда отошла, начала читать про эту контору. Как они обманывают людей, например, оформляют вывоз тела тысяч за 15 (хотя это бесплатно!). Одной нашей коллеге скромные похороны папы обошлись в 150 тысяч (для сравнения: нам — в 48).

Скорая и полиция не перезванивают в таких случаях! Это первое, что я должна была вспомнить, когда позвонил «опер». Конечно, сами виноваты люди: доверяют, не глядя бумаги подписывают. Но тех, кого ритуальщикам удалось обмануть, тоже можно понять: они в состоянии шока, подавлены, без сил, рыдают. И тут звонит им такой вот заботливый полицейский, всё по полочкам раскладывает, объясняет. Врет, но как красиво врет!

Мы не первые, конечно, и не последние, кто с этим столкнулся. И раз до сих пор есть фирмы, которые ТАК нагло зарабатывают на смерти, значит, это выгодно не только им. И ни для кого не секрет, что диспетчеры сливают контакты родственников ритуальщикам, а у этих родственников потом просто нет сил бороться, что-то доказывать. Но, может, кто-то пытался разобраться с такими нечестными конторами? В суде или без.

P. S. Тетя была прекрасным следователем полиции. Столько лет отдала системе. Такой вот несовершенной, продажной системе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото: Надежда КАСЬЯНОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления