E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал подробности Евгений Куйвашев выяснит, почему полиция бездействует после заявления Рината Низамова об угрозах

Евгений Куйвашев выяснит, почему полиция бездействует после заявления Рината Низамова об угрозах

Заявление директора E1.RU больше месяца передают из одного отделения полиции в другое

Угрозы в адрес Рината Низамова посыпались после его спора с Иннокентием Шереметом на акции в защиту сквера. С момента подачи заявления в полицию прошло больше месяца

Во вторник, 14 мая, свердловский губернатор Евгений Куйвашев на общей встрече сторонников храма Святой Екатерины и защитников сквера у Театра драмы пообещал взять под личный контроль дело об угрозах в адрес директора Сети городских порталов Рината Низамова.

Посты с призывами к расправе появились в соцсетях после акции в защиту сквера. На акции Ринат поспорил с тележурналистом Иннокентием Шереметом. Сам Ринат объяснял, что на той апрельской акции не хотел занимать ничью сторону. Но после того, как услышал, что Шеремет оскорбляет защитников сквера, обзывая их геями и алкашами, вступил с ним в перепалку. Об этом в программе Шеремета вышел сюжет.

Блогер Сергей Колясников, считающий себя патриотом, подключился к конфликту. Он и до этого обвинял наш портал в сотрудничестве с Госдепом, а тут и вовсе на православный храм замахнулись. Под постом Колясникова пользователи начали оставлять комментарии, призывающие расправиться с директором Сети городских порталов. Вот цитата: «Охладить пыл этого грязного чурбана сможет разбойное нападение в подъезде, с последующей госпитализацией — комар носа не подточит».

Заявление в полицию об угрозах было подано 9 апреля.

Вчера губернатор наконец собрал у себя в кабинете и сторонников храма, представителей Епархии, и защитников сквера, чтобы выслушать обе стороны. Когда Евгений Куйвашев призвал действовать по закону, ничего не нарушать, в том числе закон о несанкционированных митингах, сборищах, кто-то из присутствующих возразил, мол, массовый молебен никто не согласовывал.

Тогда Евгений Куйвашев пообещал, что при любых нарушениях порядка будут наказаны нарушители с обеих сторон. Директор Сети городских порталов Ринат Низамов, который был среди приглашенных, услышав это, засомневался:

— Не верится. После оскорблений господина Шеремета пошли прямые угрозы мне. «Чурбану проломить голову». Прошло больше пяти недель, заявление сменило уже три отдела полиции — и ноль реакции!

Свердловский губернатор пообещал взять эту ситуацию под контроль и выяснить, почему бездействует МВД. Депутат гордумы Константин Киселев также попросил Куйвашева остановить травлю, развёрнутую в том числе в эфире ОТВ в отношении защитников сквера. Глава региона, по словам Рината, согласно кивнул. Вчера встреча закончилась призывами услышать друг друга.

Ночью к забору, которым огородили место будущей стройки, снова пришли протестующие.

А сегодня утром задержали участников акции в защиту сквера Анну Балтину и еще нескольких активистов. Позже из полиции их отпустили, составив протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ — «Организация несанкционированной акции». По этой статье им грозит до десяти суток ареста.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления