E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал Смерть призывника в Елани подробности Солдат, получивший срок за гибель сослуживца в Елани, заявил, что оговорил себя в суде

Солдат, получивший срок за гибель сослуживца в Елани, заявил, что оговорил себя в суде

Ямалец Богдан Хасанов рассчитывал на мягкий приговор, а получил срок в колонии

Срочник, получивший три года колонии, попросил суд заново рассмотреть его уголовное дело

В истории с гибелью призывника Артема Пахотина в Еланском гарнизоне произошел неожиданный поворот. Рядовой Богдан Хасанов, который в апреле за издевательства над Артемом получил три года колонии, внезапно отказался от всех своих показаний и потребовал пересмотреть его дело заново.

Богдана Хасанова судили по части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений, повлекшее тяжкие последствия). По материалам следствия, 20-летний ямалец вырезал на лбу призывника из Красноярского края Артема Пахотина матерное слово. Конфликт между молодыми людьми вспыхнул в начале февраля 2018 года. В те месяцы они проходили обучение на наводчиков БТР в учебной мотострелковой роте. Пахотина поймали на курении в части и наказали, но влетело и Хасанову, который в тот день был дневальным. В итоге Богдан затаил злобу, а позже поцарапал лоб Артему, когда тот спал.

Молодого сибиряка сослуживцы подняли на смех, а позднее несколько человек стали регулярно издеваться над ним. В апреле Артем свел счеты с жизнью. Его нашли с простреленной головой.

Богдан Хасанов сказал, что выдумал свою вину ради мягкого приговора

Когда началось следствие, Хасанов настоял на рассмотрении своего дела в особом порядке. Он дал признательные показания, уверял, что раскаивается, и согласился выплатить материальный ущерб родителям погибшего сибиряка. Но приговор с реальным сроком, который огласили в апреле 2019-го, так поразил ямальца, что он схватился за голову. А 16 мая в ходе суда над сослуживцами Артема Пахотина — Нурбеком Абакировым и Арманом Саграевым, которых также обвиняют в травле, — Хасанов заявил, что не виновен, а все его показания были якобы даны под давлением, которое он испытывал во время следствия.

По новой версии Богдана Хасанова, он вовсе не вырезал на лбу Артема матерное слово. Это сделал кто-то другой. Кто именно — он не знает.

Сообщение, которое Богдан Хасанов направлял родителям Артема Пахотина через несколько дней после трагедии

— Когда все это случилось (гибель Артема. — Прим. ред.), мы приехали в следственный отдел, — рассказал в суде Богдан. — Меня там допрашивал какой-то полковник. И он сказал, что лучше мне сознаться, потому что всем уже известно, что лоб Артему порезал именно я. А если не сознаюсь, то буду смотреть из окна на стадион (имелось в виду СИЗО на Репина в Екатеринбурге. — Прим. ред.).

По словам Хасанова, позднее ему сказали, что снимают все подозрения, и отпустили обратно в часть. Но в июне 2018 года молодого человека вновь вызвали к следователю. Он сказал Богдану, что проверка на полиграфе вновь делает его главным подозреваемым, и отправил парня в ИВС. При этом в камере Хасанов встретился со своим бывшим командиром — Муратом Амержановым, которого также подозревали в гибели Артема.

Молодой человек рассчитывал получить штраф или условное наказание, а в итоге сел за решетку

— Амержанов сказал что у меня есть два варианта: либо отрицать все и ехать в СИЗО, либо взять все это на себя и быть на воле, — объяснил Хасанов. — А потом ко мне пришел адвокат, и на тот момент я сделал вывод, что такой вариант [в принятии вины на себя] для меня лучше. Мне был обещан штраф или условное наказание. Не более. При этом я говорил своему адвокату, что на самом деле я ничего противозаконного не делал! Я брал на себя деяние, которое не совершал.

Пока не ясно, будет ли дело Хасанова отправлено на пересмотр. В суде гособвинитель указал парню на многочисленные противоречия в его изначальных показаниях. Например, сначала Богдан утверждал, что над Артемом в части вообще не издевались. Потом говорил, что издевались, и даже называл конкретные фамилии сослуживцев, кто это делал. А позже сознавался и в том, что сам участвовал в травле Пахотина.

По официальной версии, из-за издевательств со стороны сослуживцев у Артема Пахотина произошло психическое расстройство. В итоге молодой человек свел счеты с жизнью

Сейчас военный суд изучает дело Армана Саграева и Нурбека Абакирова. Обоих обвиняют в избиениях Артема. А Саграева еще и в том, что он отбирал у сибиряка деньги и сигареты. Сержант Мурат Амержанов, который являлся непосредственным начальником погибшего, ранее был осужден на 4 года колонии-поселения. Сержант должен был следить за порядком в части, но не остановил произвол, творящийся в рядах призывников.

Родители Артема Пахотина до сих пор уверены, что их сын не стрелял в себя сам. У них есть версия, что молодого человека могли убить. Аргументы в пользу этой версии можете почитать здесь. Также, Рано и Евгений Пахотины считают, что военные решили смягчить участь беспредельщиков из Еланского гарнизона, выделив их дела в отдельные производства.

Сержанта Амержанова, который не сумел остановить беспредел в части, отправили в колонию-поселение

Изначально следователи говорили, что возбудили против подозреваемых дела по тяжкой статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Но когда дело дошло до судов, состав инкриминируемых деяний оказался более мягким: нарушение уставных правил взаимоотношений, вымогательство.

Мы продолжим следить за этой историей. Получить комментарий от следователей, которые занимались делом Богдана Хасанова, пока не удалось.

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления