E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал подробности Следователи выяснят, почему Росгвардия молча наблюдала за бесчинствами охранников в сквере у Драмы

Следователи выяснят, почему Росгвардия молча наблюдала за бесчинствами охранников в сквере у Драмы

После протестов в сквере уже возбудили три уголовных дела

Следователи разберутся в том, насколько правильно Росгвардия действовала в первый день противостояния в сквере

Следственный комитет проверит, насколько правильно вели себя бойцы Росгвардии в первый день конфликта в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге. С просьбой об этом в СК обратился общественник Дмитрий Калинин.

«Около 21 часа 13 мая в парк организованно прибыло 100–200 крепких спортивных молодых мужчин, которые начали силой вытеснять гражданских людей (противников застройки сквера) с территории планируемой стройки, а именно толкать, бить кулаками, распылять слезоточивый газ, оскорблять и угрожать расправой», — говорится в заявлении Калинина.

В ответ заместитель начальника областной полиции Эдуард Бородин сообщил, что этим делом занимается следственный комитет:

«Из указанного материала выделен материал по факту указанного в обращении бездействия сотрудников Росгвардии, который направлен <...> в следственный отдел по Верх-Исетскому району <...> для рассмотрения и принятия процессуального решения».

Также Бородин сообщил, что СК возбудил дело по 319-й статье УК РФ «Оскорбление представителей власти». Также расследуется дело по 213-й статье «Хулиганство». Получается, что уже есть три уголовных дела о событиях в сквере. Накануне мы писали о деле по 212-й статье УК РФ «Массовые беспорядки».

Противостояние в сквере длилось восемь дней. Всю информацию о строительстве собора мы собираем здесь.

Один из спортсменов согласился рассказать о том, зачем пришел в сквер, но перед самым интервью попросил сохранить анонимность, чтобы не усугублять ситуацию: он уверяет, что после противостояния он сам, его жена и мама стали получать угрозы в соцсетях.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления