E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге под суд отдали дантиста, который хотел взорвать свою сожительницу самодельной бомбой

В Екатеринбурге под суд отдали дантиста, который хотел взорвать свою сожительницу самодельной бомбой

От взрывчатки пострадала сотрудница ЖЭКа

Кадр с места происшествия

В Екатеринбурге передали в суд дело местного стоматолога, который пытался взорвать свою сожительницу. 28-летний мужчина обвиняется в подготовке убийства общеопасным способом, организации покушения на убийство (в составе группы лиц), а также в незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Эта резонансная история произошла осенью 2018 года во дворе дома на улице Чкалова. Утром 16 октября работница ЖЭКа подобрала пакет, приняв его за мусор, и хотела отнести на помойку, но во время переноски он рванул. Изначально силовики сообщали, что внутри пакета лежала бутылка с карбидом. Многие приняли это за детские шалости, но ситуация оказалась намного серьезнее. Через пару месяцев полицейские и сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали двух мужчин — один был инициатором, другой — исполнителем взрыва. Чтобы выйти на их след, сыщики отдела уголовного розыска опросили более тысячи человек. Предполагаемым организатором преступления оказался 27-летний врач-стоматолог, а исполнителем — ранее не судимый 28-летний местный житель.

Обоих подозреваемых задержали. Судить их будут отдельно

— Обвиняемый решил убить сожительницу из-за личной неприязни. Для этого он изготовил самодельное взрывное устройство, — объяснили в следственном комитете мотивы злоумышленника. — Чтобы совершить преступление, дантист привлек своего знакомого. Утром 16 октября этот молодой человек разместил заранее изготовленное самодельное устройство у подъезда дома, где проживала женщина. Привести устройство в действие знакомый должен был в тот момент, когда потерпевшая будет проходить мимо него.

Но план преступления не сработал. Во дворе как раз велась приборка и самодельную бомбу случайно нашла женщина-дворник, которая приняла ее за обычный мусор. Она подняла устройство и понесла его, чтобы выбросить в мусорный бак. Тогда сообщники дистанционно привели взрывчатку в действие, чтобы скрыть следы преступления. Сотрудница ЖЭКа, к счастью, выжила, но получила термические ожоги первой и второй степени.

Судить дантиста будут в Ленинском районном суде. Уголовное дело в отношении его сообщника выделено в отдельное производство в связи с его невменяемостью.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления