E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал «Они становятся террористами из-за травли». Омбудсмен Мороков о подростках, готовивших взрыв в школе

«Они становятся террористами из-за травли». Омбудсмен Мороков о подростках, готовивших взрыв в школе

Подростков вычислили после постов в соцсетях

Детский омбудсмен Игорь Мороков: «Мы научились предупреждать трагедии»

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области прокомментировал задержание двоих шестнадцатилетних подростков, которых подозревают в подготовке теракта. О том, что два школьника готовили массовое убийство в школе № 1 и в Баранчинском техникуме, вчера сообщили некоторые издания со ссылкой на неофициальные источники в правоохранительных органах. Источник Znak.com сообщил, что оба подростка — из неблагополучных семей и у обоих были плохие отношения со сверстниками; возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц).

Оба парня в соцсетях состояли в группах, посвященных теракту в американской школе «Колумбайн». Их подозревают в том, что они хотели повторить подобное.

Сегодня задержание подростков прокомментировал уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков:

— Это уголовное дело мы буквально вчера обсуждали с заместителем министра образования. Отчасти решили, что нет худа без добра. Это к тому, что мы после подобных трагедий, например [той, что произошла] в Керчи, научились работать на предупреждение таких ситуаций еще до преступления. Потому что если раньше конфликты заканчивались драками — это тоже, конечно, плохо, — то сейчас градус жестокости, ожесточения повышается. Причина возникновения таких конфликтов — это отношение в школе, травля. Это и толкает на такие поступки. Конечно, нужно еще работать над профилактикой, учителя должны замечать, что в коллективе что-то не то, чтобы не допустить трагедии. Но то, что не допустили крайности, — уже хорошо. Это была совместная работа силовиков и представителей образования.

— Кто-то из учителей сообщил о подозрениях? Или прочитал пост в соцсетях?

— Пока ничего сказать не могу, идет следствие.

Следственный комитет пока не дает официальных комментариев по этому делу.

Мы публиковали колонку 13-летней школьницы из Екатеринбурга о беспомощности подростков перед травлей. В ответ на эту публикацию детский психолог Анастасия Беренова опубликовала свою колонку, где дала родителям советы о том, как защитить ребенка от травли.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU, Баранчинский электромеханический техникум
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления