E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Дело об убийстве девушек на Уктусе заберут в Москву после второго визита матерей к Бастрыкину

Дело об убийстве девушек на Уктусе заберут в Москву после второго визита матерей к Бастрыкину

Указание главы СКР Бастрыкина не помогло. Расследование дела продлили

Александр Бастрыкин поручил за месяц разобраться с расследованием убийства девушек на Уктусе, но это не помогло

Расследование убийства Ксении Солтановой и Натальи Кузнецовой, застреленных в горнолыжном комплексе «Уктус», продлено до февраля 2020 года. При этом нет понимания о передаче материалов дела в Центральный аппарат Следственного комитета РФ. Речь об этом зашла после заявления главы ведомства Александра Бастрыкина по итогам личного приема в Москве Алины Солтановой и Татьяны Кузнецовой, матерей погибших девушек. О новых обстоятельствах рассказали женщины и их адвокат.

О продлении сроков расследования рассказала Татьяна Кузнецова. По ее словам, делом и дальше будут заниматься местные следователи. По крайней мере, такой информацией в данный момент обладает мама Натальи.

— Знаю только, что следствие продлили до февраля. Для того чтобы забрать дело в Москву, нам надо записаться на повторный прием (так нам пояснили), после чего дело заберут. Но точно ли это, я пока не знаю. По телефону нам не говорят, — рассказала Татьяна Кузнецова, добавив, что, возможно, это прояснится после очередной встречи со следователем.

О продлении сроков следствия рассказал и представитель потерпевших женщин Дмитрий Ушаков. По словам адвоката, по делу проводились и проводятся все возможные следственные действия.

— Нас периодически информируют, что проверяют круг [общения], ищут генотипы. Понятно, даже если десять генералов скажут, что завтра надо раскрыть преступление, то это сразу не случится. Объективно же, что есть лицо, которое совершило преступление, и оно умело скрывается на данный момент. Следствие в очередной раз приняло решение продолжать расследование, — сказал Ушаков.

Что касается передачи уголовного дела в Центральный аппарат СКР, по мнению адвоката, это могут сделать и без визита матерей на очередной прием граждан, поскольку это внутренняя система Следственного комитета. Например, в свое время из районного следственного отдела дело передали в областное управление.

— Наши действия могут повлиять на это, но будет ли еще одна поездка в Москву, зависит от желания и возможностей потерпевших, — считает Дмитрий Ушаков.

Другой собеседник Е1.RU считает, что в деле даже не называются мотивы преступника, которые послужили причиной расправы. Они неизвестны даже матерям убитых девушек, поэтому круг людей, которых нужно проработать, неимоверно широк, что, естественно, сказывается на сроках расследования не лучшим образом.

25 августа 2018 года на Уктусе произошло нападение на двух девушек. Примерно в 22:00–22:30 неизвестный мужчина подошел к Ксении и Наталье, которые устроили на склоне пикник, а затем расстрелял их и оттащил тела в лес. 29-летняя Ксения погибла на месте, а ее подругу Наталью доставили в больницу, где она неделю боролась за жизнь. К сожалению, спасти ее врачам не удалось.

Все подробности расследования мы собираем здесь.

Если вы что-то знаете о расследовании или о том, кто совершил преступление, либо вечером 25 августа 2018 года находились рядом с местом убийства, свяжитесь с редакцией по телефону (343) 379-49-95 или через Viber, WhatsApp по номеру +7 909 704-57-70. Мы гарантируем анонимность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления