E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Дело о взятке в СК подробности «Допрос начался в 12 ночи и закончился в 6 утра»: адвокат — о подробностях дела о взятке в СК

«Допрос начался в 12 ночи и закончился в 6 утра»: адвокат — о подробностях дела о взятке в СК

Он рассказал, как в ФСБ готовились задержать замглавы СК и сколько получили фигуранты дела

Юрий Еланцев рассказал Е1.RU об обстоятельствах дела

Сегодня суд избрал меру пресечения замглавы областного СК Михаилу Бусылко и адвокату Владиславу Вострецову по делу о взятке. Обоих отправили под домашний арест. Мы поговорили с адвокатом Вострецова, Юрием Еланцевым. И он рассказал, как в ФСБ готовились к задержанию высокопоставленного следователя, сколько тысяч рублей получили оба фигуранта дела от уральского бизнесмена. И почему Вострецов, скорее всего, останется на свободе.

Адвокаты рассказали, что удовлетворены решением суда, который избрал домашний арест. Деньги Вострецову передал Виталий Трухин — уральский бизнесмен, владелец сысертского завода АО БМЗ. Дачу взятки замруководителю СКР по Свердловской области Вострецов не отрицает.

— Суть обвинения в том, что Вострецов, являясь адвокатом Трухина, свидетеля Трухина, как его называют следственные органы, по его просьбе помочь каким-то образом, чтобы дело то ли не было прекращено, то ли, будучи прекращенным, было отменено прекращение, встретился с Бусылко, — рассказал Еланцев. — И произошли всем известные события. Этот факт мы не отрицаем, признаем. Вострецов в этой ситуации раскаивается и говорит, что жизнь его разделилась на до и после.

Изначально было известно о взятке в 18 миллионов рублей. Только в суде стало известно, что полковник СК Бусылко получил 1,8 миллиона.

Речь идет о сумме в 2 млн. Никакой другой суммы нет. 1,8 млн, по материалам дела, получил Бусылко. И 200 тысяч — адвокат Вострецов в качестве гонорара

Адвокатский статус Вострецова при этом не прекращен. Его защитники надеются, что он сможет избежать уголовной ответственности. И объясняют, почему это возможно.

— Он признает свою вину и сотрудничает со следствием. Тут нечего отрицать. То, что он сделал — действительно плохо. Никто не говорит, что это хорошо. Но мера пресечения не есть мера наказания. Меру наказания в последующем определит суд. Мы надеемся, что в отношении нас будет примечание статьи 291.1. УК РФ «Посредничество во взяточничестве», — сказал Еланцев. — И Вострецов будет освобожден от уголовной ответственности за активное способствование расследованию и раскрытию этого преступления.

ФСБ больше семи часов готовили Владислава Вострецова к даче взятки.

— В 11 утра Вострецов был задержан при получении суммы в размере миллиона рублей и в 18:45 он передал деньги Бусылко. В это время — прошло более семи часов — они готовились к тому, чтобы он передал. И он передал. Он действовал в тех границах, в которые его поставило ФСБ. И, согласно закону, действовал добровольно. Потому что только добровольно можно участвовать в оперативных действиях, — отметил защитник адвоката.

Также Вячеслав Вострецов рассказал и о том, когда и где получил первый миллион. Его допрашивали всю ночь.

— Первые передачи не фиксировались, это не были меченые деньги. То же самое, насколько я могу знать, как адвокат, говорит и Бусылко. А они между с собой сговориться не могли — они же были задержаны. Все же происходило ночью. Допрос начался в 12 ночи и закончился в 6 утра с условием задержания в 11 утра. То есть, целые сутки. Главная улика — то, что он рассказал, и в чем расписался. Он сделал это все в присутствии меня, адвоката. Он все сам прекрасно знает.

За тем, как проходило судебное заседание о выборе меры пресечения Вострецову и Бусылко, мы следили в режиме онлайн. Также мы выяснили, как связан пойманный на взятке замглавы СК области с делом фитнес-тренера Алексея Сушко, которого посадили за онанизм при ребенке. Все новости по делу о взятке в СК можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления