E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Подстрелили ребенка из винтовки подробности «Топор или молоток надежнее для убийства». Адвокат стрелка из Тагила рассказал о странностях в деле

«Топор или молоток надежнее для убийства». Адвокат стрелка из Тагила рассказал о странностях в деле

Защитник считает, что статью в конце концов переквалифицируют на менее тяжкую

Александра Борисова отправили в СИЗО до 13 марта

Виталий Варехин, адвокат Александра Борисова, обвиняемого в убийстве восьмилетнего мальчика из Нижнего Тагила, считает, что уголовную статью ему так или иначе переквалифицируют на менее тяжкую. По мнению защитника, для этого есть основания.

— До сих пор непонятно, чей выстрел поразил мальчика, был ли вообще умысел убийства, что считается ключевым моментом при предъявлении таких обвинений, — отметил Виталий Варехин.

По словам адвоката, следователи сейчас проводят интенсивную работу по этому делу. Александра Борисова привозили на место происшествия, как и других участников событий, поскольку в трагический момент из пневматической винтовки стреляли три человека. Следователи показывают участникам видеозапись стрельбы, допрашивают, чтобы уточнить спорные моменты.

Варехин сообщил, что следователи назначили несколько дополнительных экспертиз, включая баллистическую.

— Для более быстрого производства по делу экспертизу разбили на несколько, чтобы ускорить процесс. Можно в одной экспертизе поставить по двадцать вопросов, можно в нескольких — по семь или меньше. Тогда будет большее число экспертов заниматься и все быстрее пройдет, — сказал Варехин.

Виталий Варехин, адвокат обвиняемого в убийстве ребенка

Основной вопрос, на который пока нет точного ответа, — чей выстрел привел к фатальным последствиям. Всего было с десяток выстрелов. Об этом свидетельствуют отверстия в банках, по которым стреляли Борисов и его знакомые. На одной банке шесть повреждений, на двух других — по два. Были ли некоторые отверстия сквозными и сколько пуль осталось внутри, тоже предстоит разобраться экспертам.

— Я считаю, что невозможно доказать, кто именно выстрелил. Потому что они стреляли в сторону сплошной зеленой стены, непонятно, где находился мальчик. Качался он на тарзанке или стоял — как это выяснить? Это всё такие оценочные категории, которые в жесткие временные рамки вместить сложно, — поделился адвокат.

Егор Коркунов пять месяцев пролежал в коме, 12 января он умер

Виталий Варехин полагает, что это дело закончится «хулиганской» статьей и соответствующим обвинением. Вряд ли следователи переквалифицируют обвинение для Борисова, поскольку им «приказали сверху направить дело по такой статье [об убийстве]». Но это может сделать суд, изучив доказательства и доводы сторон.

— Если ты захочешь умышленно причинить человеку какой-то вред, то вряд ли будешь выбирать для этого духовое ружье. Любой кухонный инструмент типа топорика или молотка гораздо надежнее. Я считаю, что это очевидно. Если я захочу в кого-то стрелять, то я и буду стрелять в него целенаправленно и у меня все десять выстрелов будут не в баночку, а в человека. Как я могу умышленно стрелять в человека, если я целюсь в баночку, а человека вообще не вижу? — рассуждает адвокат.

Варехин добавил, что Александр Борисов по-прежнему находится в СИЗО Нижнего Тагила, так как это упрощает организацию допросов и очных ставок.

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила 15 января арестовал Александра Борисова, обвиняемого в убийстве Егора Коркунова. Он пробудет в СИЗО до 13 марта 2020 года.

4 августа 2019 года Егор гулял по дачному поселку, а Борисов со знакомыми решил пострелять по жестяным банкам из пневматической винтовки. Одна из пуль попала в голову мальчика, больше пяти месяцев он находился в коме, а 12 января этого года умер, не приходя в сознание. Врачи говорили, что пуля нанесла мозгу очень серьезные повреждения.

Всю информацию по этому делу мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления