Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Заставляли рыть могилу»: на Урале для полицейских, пытавших детей, попросили реальные сроки

Под судом находятся экс-начальник отдела полиции и трое оперативников

После инцидента отдел полиции, где они работали, реорганизовали 

Поделиться

Прокуратура запросила реальные сроки для экс-начальника отдела полиции Каменска-Уральского и троих оперативников, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. По словам юриста Сергея Барсукова, они выбивали из детей показания пытками. 

Сергей Барсуков — представитель потерпевшей, шестнадцатилетней Алены. 

— Сегодня в процессе идут прения сторон. Прокурор озвучил свою позицию по делу и попросил у суда назначить сроки, связанные с лишением свободы. Для экс-начальника отдела полиции № 24 Алексея Андреева, полковника полиции в отставке, затребовано 3,5 года лишения свободы. Для троих оперативников прокуратура запросила от 3,5 до 4,5 года лишения свободы, — рассказал E1.RU юрист. 

По словам Барсукова, их обвиняют в превышении должностных полномочий: они допрашивали детей с утра до ночи, без присутствия родителей, без психолога. 

— Их били, вывозили в лес, парня-подростка заставляли рыть могилу. Такими пытками с детей хотели получить признательные показания по факту кражи у пенсионерки. Дети кражу не совершали, и вина их не доказана, — говорит Сергей Барсуков. 

Ранее в следственном комитете сообщили, что в результате один из детей оговорил себя, сознавшись в краже. 

По словам Барсукова, с начала года отдел полиции № 24 реорганизован. Официально — в связи с оптимизацией, но сам Барсуков и его источники в полиции связывают произошедшее с этим громким делом.

Ранее мы рассказывали, что Свердловский облсуд оставил в колонии экс-начальника центра «Э» Ингушетии, осужденного за пытки. 

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ79
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter