E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал В свердловской колонии нашли убийцу, который 17 лет назад жестоко расправился со стариками

В свердловской колонии нашли убийцу, который 17 лет назад жестоко расправился со стариками

Мужчина отбывал там наказание под именем своего брата

В марте 2002 года убийца постучался в дом пенсионера, который согласился его накормить

Волгоградские следователи раскрыли убийство двух стариков, произошедшее 17 лет назад в городе Котельниково, пишет издание V1.RU. На убийцу пенсионеров удалось выйти благодаря случайным отпечаткам пальцев, оставленным на шкафу 14-летней девочкой.

Убийство 85-летнего пенсионера и его сестры совершил приехавший из Иркутской области мужчина. В марте 2002 года он ехал в Волгоград, чтобы познакомить с родителями невесту. По дороге молодые люди сошли на станции Котельниково.

— В середине марта 2002 года обвиняемый из Иркутской области поездом прибыл в город Котельниково, где стал стучаться к местным жителям в поисках ночлега и пропитания, — говорится в материалах уголовного дела, возбужденного 17 лет назад. — Накормить приезжего согласился 85-летний пенсионер, в дом которого без приглашения проследовал и злоумышленник.

Забив старика кочергой, молодой мужчина набросился на его сестру

Как только гость Волгоградской области оказался в доме старика, он тут же схватил кочергу и начал беспощадно бить мужчину, который в силу своего возраста не мог оказать ему сопротивления.

— Гость нанес кочергой по телу пенсионера не менее 15 ударов. Бил по голове в том числе, — рассказывают следователи. — В надежде найти что-то ценное, обвиняемый стал обыскивать комнату, но в это время туда зашла сестра пенсионера.

Несчастную женщину постигла та же участь. Мужчина набросился на женщину с кулаками. Искалеченных стариков нашли на следующий день соседи. На тот момент они еще оставались живы.

— На следующий день престарелых родственников обнаружили соседи, которые сразу же вызвали врачей. Спустя несколько дней пенсионеры скончались в реанимации.

Раскрыть дело удалось спустя 17 лет благодаря отпечаткам пальцев на шкафу 

Осматривая дом сразу после происшествия в 2002 году, следователи обнаружили на мебели отпечатки пальцев, но лишь спустя 17 лет, весной 2019 года, удалось установить, что принадлежат они свидетелю событий — жительнице Иркутской области, которой на момент преступления было всего-навсего 14 лет.

— Сотрудники второго следственного отделения по расследованию преступлений прошлых лет регионального управления СКР вместе с оперативниками ГУ МВД России по Волгоградской области выяснили, что весной 2002 года обвиняемый в Иркутске по национальным обычаям выкрал несовершеннолетнюю, которую поездом вез в Волгоград для знакомства с родителями, но, не доехав до областного центра, пара вышла на железнодорожной станции в Котельниково. Пока мужчина расправлялся с пожилыми людьми, стоявшая рядом девочка держалась за шкаф, не догадываясь, что оставляет важные для следствия улики.

Орудием преступления стала кочерга

Волгоградские следователи выяснили, что убийца под именем своего брата отбывает наказание в колонии в Свердловской области.

— Обвиняемого этапировали в Волгоград, где следователям удалось не только доказать его причастность к совершению преступления 17-летней давности, но и с помощью судебных экспертиз подтвердить его настоящую личность.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинения.

— Свою вину в содеянном злоумышленник категорически не признает, — сообщают в СУ СК России по Волгоградской области.

Мужчина, которому сейчас уже 47 лет, обвиняется в убийстве двух человек, сопряженном с разбоем, с целью скрыть другое преступление; в разбое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Это не первый случай, когда преступника находят в колонии, да и еще много лет спустя после совершения преступления. Например, следователи установили личность убийцы, задушившего женщину в лесу на Химмаше, только через девять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления