E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Расскажите об этом родителям: в Екатеринбурге активизировались коммунальные мошенники

Расскажите об этом родителям: в Екатеринбурге активизировались коммунальные мошенники

Как не попасться на очередной обман

Мошенники требуют с каждого жильца от 5 до 7 тысяч рублей 

В Екатеринбурге появился новый вид мошенничества. Под видом сотрудников управляющих компаний или Единого расчетного центра неизвестные ходят по квартирам и в разговоре с жильцами настаивают на замене счетчиков воды и электроэнергии. Мошенники приходят в спецодежде и выдают документ, в котором людям сообщается, что их приборы учета не соответствуют нормам и подлежат обязательной замене.

— Они заходят и говорят: «Мы проверяем счетчики». Причем заходят они в спецодежде. Ты смотришь [и думаешь], что эти люди действительно работают в управляющей компании или ЕРЦ. В один из домов пришли две женщины, вызвали всех соседей, прошли по квартирам и, посмотрев счетчики, строгим голосом сказали: «Так они у вас старые, с рождения дома стоят. Срочно надо менять, мы выдаем предупреждение», — рассказала Е1.RU юрист одного из центров защиты прав потребителей.

Такие квитанции не имеют никакой юридической силы, ими пользуются мошенники 

В Едином расчетном центре нам рассказали, что в последнее время жалоб на мошенников, действительно, стало больше. Как правило, это касается жителей Железнодорожного района. Там сообщили, что неизвестные мужчины ходят по квартирам и убеждают жителей прямо сейчас пройти поверку приборов учета, причем сделать это нужно за астрономическую для этой услуги сумму — 7400 рублей. В центре напомнили, что специалисты ЕРЦ не проводят поверку приборов учета и не совершают поквартирный обход, связанный с поверкой.

— Только за последние два дня в ЕРЦ обратились около десяти человек, к которым пришли с такими «поверками», — рассказали E1.RU в центре.

Сохраните себе эту информацию 

В последнее время людей, обманутых таким образом, становится все больше. Цены у мошенников могут разниться — некоторые из них говорят, что услуга стоит 10 тысяч рублей, но если жильцы квартиры согласятся на замену прямо сейчас, то получат большую скидку и заплатят всего 5200 рублей.

Эта схема очень напоминает другой способ мошенничества, когда к пенсионерам приходили якобы сотрудники газовой службы, предлагая им срочно купить газоанализатор. Мы проводили эксперимент и также пытались продать пенсионерам совершенно не нужные им приборы. Почитайте, что из этого получилось. Мы также рассказывали о самых популярных способах обмана в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления