E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Нападение на известного архитектора подробности Ведущие СМИ Екатеринбурга потребовали наказать убийц архитектора Александра Кротова

Ведущие СМИ Екатеринбурга потребовали наказать убийц архитектора Александра Кротова

Сейчас кажется, что дело хотят замять из-за статуса подозреваемых

Александр Кротов пролежал в больнице полтора месяца, но спасти его не удалось

После новости о смерти екатеринбургского архитектора Александра Кротова ведущие СМИ Екатеринбурга, включая портал E1.RU, написали открытое письмо к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову, начальнику СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому, а также прокурору области Сергею Охлопкову. В нем они просят наказать виновных в гибели архитектора.

В январе этого года на Александра Кротова напали двое парней - сотрудников МЧС, которым он сделал замечание в кафе. После этого он полтора месяца провел в больнице без сознания, но так и не пришел в себя.

В итоге полиция задержала только одного мужчину. Следователи настаивали на заключении под стражу, но суд решил оставить его под подпиской о невыезде. Родные архитектора считают, что у подозреваемого есть покровители в силовых структурах.

Почитайте открытое письмо журналистов:

«В субботу, 11 января 2020 года, в центре Екатеринбурга, на перекрестке улиц Гагарина и Малышева, было совершено нападение на архитектора Александра Кротова.

Двое нападавших — действующие сотрудники МЧС — жестоко избили Александра и оставили его без сознания на месте преступления. Подробности этого нападения были опубликованы в сетевом издании «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн» 15 января 2020 года. Нападавшие были задержаны и признали свою вину, однако не были заключены под стражу, а остались на свободе. Сегодня стало известно, что Александр Кротов скончался в результате полученных травм.

Мы полагаем, что отсутствие адекватной реакции на совершенное злодеяние и надлежащей меры пресечения нападавшим могло быть следствием их особого статуса (работники МЧС).

Мы считаем, что основная задача правоохранительной системы России — охрана правопорядка и законности в обществе — не выполнена.

Лица, совершившие вопиющее насилие в центре Екатеринбурга, остаются безнаказанными и представляют общественную опасность и непосредственную угрозу жизни и здоровью горожан.

Просим вас принять все зависящие от вас меры, чтобы дело не «спустили на тормозах», а виновные понесли неотвратимое наказание».

Письмо подписали главный редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев, главный редактор «РБК Екатеринбург» Богдан Кульчицкий, главный редактор портала 66.RU Дмитрий Шлыков, главный редактор радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев, директор Сети городских порталов Ринат Низамов и главный редактор портала E1.RU Оксана Маклакова .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления