E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Нападение на известного архитектора онлайн-трансляция Суд отправил в СИЗО одного из участников жестокого избиения архитектора в центре Екатеринбурга

Суд отправил в СИЗО одного из участников жестокого избиения архитектора в центре Екатеринбурга

Ведем онлайн-трансляцию с заседания

Следственный комитет переквалифицировал обвинение по делу о гибели архитектора Александра Кротова. Он умер 27 февраля, спустя полтора месяца после того, как его избили двое мужчин в центре Екатеринбурга. Для одного из фигурантов Кировский районный суд сегодня назначил новую меру пресечения.

Мы вели онлайн-трансляцию из суда.

Олег Манваров

Архитектора Александра Кротова избили 11 января на перекрестке улиц Гагарина и Малышева. На пожилого мужчину напали два человека, которым он сделал замечание в кафе. Через несколько дней родственники нашли Кротова в одной из екатеринбургских больниц в тяжелом состоянии. Во время нападения потерпевший перенес инсульт.

Олег Манваров

Ранее суд оставил 33-летнего Егора Трошина, подозреваемого в избиении Кротова, на свободе — под подпиской о невыезде, несмотря на то что следствие настаивало на заключении его под стражу. Адвокат семьи Кротова обжаловал это решение, но областной суд оставил его без изменений.

Олег Манваров

После ужесточения обвинения фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы. Второго предполагаемого участника расправы следователи еще не разыскали. Также в ведомстве опровергли сведения о том, что установленный фигурант работал в структуре МЧС.

Адвокат Трошина говорит, что предыдущую меру пресечения отменили.

Это адвокат семьи погибшего архитектора — Сергей Прохоренко. Он сказал, что пока не владеет ситуацией и выскажется после процесса.

Трошина привезли в суд

Трошина привез в суд конвой, его завели в зал суда. Он прикрывается капюшоном.

Олег Манваров

Трошин сказал, что учился в Уральском институте ГПС МЧС России. Сейчас работает монтажником. Прокурор приобщает протоколы допроса и задержания Трошина.

Адвокат Прохоренко просит допросить представителя Союза архитекторов Брусницына.

Олег Манваров

Адвокат просит приобщить грамоты

Адвокат Трошина приобщает его характеристики с работы — ОАО «ВИЗ Автоматика», также грамоты от администрации Орджоникидзевского района, в том числе за достижения по пожарной безопасности. И приобщил характеристику от командира подразделения ГУ МЧС России по Свердловской области, медаль за отличие в ликвидации последствий ЧС.

Трошин сказал, признает ли вину

Следователь описывает, как шло расследование дела. Трошина задержали 20 января, его оставили под подпиской о невыезде. Когда Кротов умер, расследование продлили до 20 апреля. 4 марта Трошина привлекли в качестве обвиняемого, 5 марта допросили. Вину он признал частично: удары наносил только руками, от них, говорит, не могла наступить смерть.

Типичные основания для заключения под стражу: может скрыться, встретиться с соучастником и так далее.

Олег Манваров

Сам Трошин не сообщает о соучастнике, хотя говорил, что ранее видел его неоднократно.

Трошин работает монтажником с 23 января, сейчас он на испытательном сроке. Адвокат семьи погибшего архитектора говорит, что характеристика с работы может быть фиктивной, но это нужно проверить.

Допрашивают Владимира Брусницына.

Допрос друга Александра Кротова

— С Кротовым я учился на одном курсе. Этот человек — интеллигент в полном смысле слова. Какую бы должность он ни занимал, у него ко всем ровное отношение. Спокойный, очень уравновешенный. Его не видели раздраженным. Ходатайство о заключении под стражу я поддерживаю, — сказал Брусницын. — Такой человек [Трошин] не имеет права находиться на свободе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления