E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Двое жителей Екатеринбурга при помощи нехитрой схемы поставили кражу металла на поток

Двое жителей Екатеринбурга при помощи нехитрой схемы поставили кражу металла на поток

Ущерб составил три миллиона рублей

Свердловские полицейские раскрыли многомиллионное мошенничество в сфере грузоперевозок

В Екатеринбурге будут судить двоих мужчин, которые занимались махинациями в сфере грузоперевозок. В итоге они обманули фирмы на три миллиона рублей. Аферу раскрыли сотрудники спецотдела областного полицейского главка по расследованию бандитизма и преступлений.

— Обвинение предъявлено гражданам Козинцу и Боберскому, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Они подозреваются в том, что на протяжении трех лет (с 2016-го по 2019-й) обманывали коммерческие компании, занимающиеся продажей черного металла и кабеля, а также услугами в сфере грузоперевозок.

Во время перевозки груза в Свердловскую область мужчины по телефону контролировали водителей и убеждали их выгружать товар в потайном месте, которое не значилось в накладных. А владельцам товара жулики по телефону сообщали, что с грузом все хорошо и он доставлен.

— Впоследствии обвиняемые продавали похищенный кабель и металл. Сложность этого дела была в том, что преступления совершались с 2016 года, требовалось восстановить всю картину. Кроме того, потерпевшими и водителями-перевозчиками являлись граждане других регионов», — объяснил следователь ГСУ Иван Филькин.

Весь похищенный товар злоумышленники затем продавали, а деньги присваивали себе

Полицейские также подчеркнули, что злоумышленники применяли двойную схему: сначала под видом грузоперевозчиков они находили в других регионах компании, которые намеревались перевезти свой металл и кабель на территорию Свердловской области, а потом искали водителей и заключали с ними договоры на перевозку от лица владельцев груза. Ничего не подозревающие бизнесмены отгружали товар в фуры, водители которых также не догадывались, что их вовлекли в аферу.

Дело о крупном мошенничестве будет рассматриваться в Орджоникидзевском районном суде.

Похожий случай в Екатеринбурге расследовали в 2017 году. Тогда в колонию отправили участников банды, которые поставили кражу цветных металлов на поток. Все они оказались уроженцами Республики Башкортостан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления