E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал «Бросал в могилу»: сколько лет дали экс-полицейскому, который прессовал бизнесменов методами из 90-х

«Бросал в могилу»: сколько лет дали экс-полицейскому, который прессовал бизнесменов методами из 90-х

Сегодня в Верхней Пышме прошел суд по резонансному делу

Осужденные вывозили потерпевшего на кладбище, скидывали в вырытые могилы, требовали подписать нужные документы

Сегодня вынесли приговор предпринимателю и бывшему полицейскому из Верхней Пышмы, которые несколько лет угрожали местным бизнесменам, вымогая у них деньги. Мы писали истории этого большого уголовного дело, похожие на страшилки из 90-х.

Бизнесмен из Верхней Пышмы Леонид Коромщиков сегодня фактически бомж, живущий на садовом участке в домике, который ему не принадлежит. За 10 лет он лишился всего: предприятия с оборотом в 30–35 миллионов рублей, квартиры, нескольких машин. Вместо это у него миллионные долги и испорченная репутация. От инсульта, не выдержав переживаний, умер его отец.

Согласно материалам уголовного дела, двое его знакомых — пышминский предприниматель Фармаил Исаев и бывший полицейский Александр Куба — десять лет выколачивали из него деньги. Методы были почти как в лихие 90-е. Вывозили на кладбище, скидывали в вырытые могилы, требовали подписать нужные документы.

Виновными в своих бедах Коромщиков называет двух знакомых. Один — бывший полицейский, второй — пышминский предприниматель, они буквально выколачивали из него деньги в течение этих десяти лет. Первой, не выдержав, обратилась в правоохранительные органы мать Леонида, чью квартиру под угрозами сын переписал на вымогателей. Было возбуждено уголовное дело. Коромщикова взяли в госпрограмму защиты свидетелей. В материалах дела есть аудиозаписи, где вымогатели угрожали Леониду, требуя исполнить их указания.

Пытаясь расплатиться с долгами, Леонид возит на этом арендованном КамАЗе на стройку щебень и скалу 

Еще один потерпевший — менеджер предприятия Алексей Марченко. Из дружеских отношений, чтобы спасти своего начальника, он написал расписку, обязуясь вернуть долги своего друга. В качестве залога была дарственная на квартиру. В конце концов, он лишился этой квартиры, в которой жила его мама. Вымогатели обманом завладели жильем. Восемь лет Алексей Марченко втайне от мамы, чтобы ее не выселяли, платил арендную плату за свою же квартиру: 150 тысяч рублей в год. В полицию не обращался, был уверен, что ничего не доказать. Полицейские вышли на него сами, расследуя уголовное дело.

Кроме Марченко, Коромщикова, его мамы и сестры, в этом уголовном деле еще двое потерпевших. Это предприниматели, которым так же угрожал Исаев.

Верхнепышминский городской суд приговорил Фармаила Исаева к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в миллион рублей. Бывшего полицейского Александра Кубу осудили на четыре года колонии.

Кроме того, Исаева обязали возместить Коромщикову убытки на 16 миллионов рублей.

— По моему мнению, приговор справедливый, — считает адвокат потерпевших Илья Кожевников. — Что касается квартир, когда приговор по уголовному делу вступит в законную силу, то их нужно возвращать через гражданский иск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления