E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Убийство парня в Березовском подробности Суд взыскал с подростков, убивших инвалида в Березовском, пять миллионов

Суд взыскал с подростков, убивших инвалида в Березовском, пять миллионов

Требования по иску уменьшили в два раза

Дмитрий Рудаков скончался от травм головы

Подростки, которых обвиняют в убийстве инвалида Дмитрия Рудакова, должны выплатить пять миллионов рублей компенсации морального вреда и 59 тысяч рублей в пользу матери в счет возмещения затрат на погребение погибшего. Такое решение вынес Березовский городской суд. Собрать эту сумму подростки должны вместе с родителями.

Изначально мама Дмитрия Рудакова подавала иск на 10,1 миллиона рублей. В суде отметили, что решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

— Процесс длился долго: с 10 утра и до двух часов дня. Из многих пунктов иска удовлетворили только два — возмещение затрат на погребение, а это около 59 тысяч рублей. А также возмещение морального вреда — это пять миллионов рублей, — отметила мать погибшего Елена Рудакова. — На суде снова смотрели это видео. Снова вся эта грязь, обвинения, будто я хочу заработать на смерти сына. Мне не нужны эти деньги, я и без них прекрасно проживу. Мне нужно, чтобы виновные понесли наказание, чтобы отсидели, сколько положено, а не освободились по УДО.

Мать одного из осужденных сообщила, что собирается обжаловать решение Березовского городского суда в областном суде.

— Нам нереально набрать такую сумму. Это значит, ребята не могут рассчитывать на УДО. Оно будет возможно, лишь когда будет выплачен ущерб. Мой сын и двое других ребят стараются изо всех сил, чтобы заслужить досрочное освобождение, выйти и начать новую жизнь. Они учатся, у них нет никаких нареканий за поведение, администрация колонии очень хорошо отзывается о них. Но, если они попадут во взрослую зону, все старания учителей, воспитателей и самих ребят могут оказаться напрасными. После взрослой [колонии] вернуться в нормальную жизнь очень сложно, — рассказала E1.RU мать одного из осужденных подростков.

Трагедия с 20-летним Дмитрием Рудаковым произошла 10 августа 2018 года. Пять подростков от 13 до 16 лет, среди которых была одна девочка, позвали его за гаражи. Там юношу заставили раздеться. Затем над ним начали издеваться и избивать. Из-за болезни Дмитрий не сопротивлялся. Позже он скончался от травм головы.

Руководитель следственного отдела по городу Березовскому Алексей Зырянов рассказал E1.RU, что действия подростков попадают сразу под несколько подпунктов части 2 статьи 105 (убийство): «совершенное группой лиц по предварительному сговору»; «совершенное с особой жестокостью»; «совершенное из хулиганских побуждений».

Суд, на котором подростков брали под стражу, длился 11 часов, мы следили за ним онлайн. Сейчас под стражей из четырех парней находится только один, до этого он угнал автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления