E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Убийство школьницы на Уралмаше подробности «За кражу хлеба сажают, а убийцу отпустили»: мама погибшей школьницы — о мягком приговоре Льву Романову

«За кражу хлеба сажают, а убийцу отпустили»: мама погибшей школьницы — о мягком приговоре Льву Романову

Женщина пригрозила дойти до Верховного суда

Мама погибшей школьницы Светлана Подволоцкая пригрозила дойти до Верховного суда, чтобы посадить Льва Романова в колонию

Мама школьницы, которую на Уралмаше зарезал студент Лев Романов, оспорит мягкий приговор убийце ее дочери. Светлана Подволоцкая едва не расплакалась, когда услышала решение судьи оставить Романова на воле.

Парень получил мягкое наказание. За убийство девочки ему назначили полтора года ограничения свободы. Это произошло из-за того, что Романова судили не по статье 105 УК РФ (убийство), а по более мягкой — 107-й (убийство в состоянии аффекта). Решение об этом было принято после получения выводов психолого-психиатрической экспертизы.

В споре с Романовым Лиза получила от него удар ножом и скончалась на следующий день
Мама погибшей школьницы (крайняя слева) и другие члены семьи

— Пожалели мальчика, — сказала E1.RU Светлана Подволоцкая. — Но не пожалели других детей, которых он может убить на своем пути, испугавшись чего-нибудь (в материалах дела было указано, что Романов ударил Лизу в состоянии тревоги. — Прим. ред.). Романов не убежал с места конфликта, потому что у него с собой был нож, и он рассчитывал на него. Никто Льва за руки не держал. Он мог спокойно развернуться и убежать. Но вместо этого он ударил мою дочь. При этом агрессии со стороны Лизы не было, это многие подтвердили.

Романов в зале суда сидел между тетей и отцом

Мама убитой школьницы также добавила, что, по ее мнению, суд не учел показаний свидетелей. В частности, екатеринбурженки Ольги Иноземец, которая видела драку между подростками со стороны и утверждала, что Романов действовал хладнокровно.

— Я дойду до Верховного суда. Я не отпущу эту ситуацию просто так, буду добиваться правды. Человек, который погубил чью-то жизнь, должен сидеть. За кражу булки хлеба сажают, а убийцу отпустили! При этом он на заседаниях улыбался. Он не чувствует вины, а теперь добавится еще и безнаказанность, — заявила Подволоцкая.

Романов ушел из зала заседания. Несмотря на гибель девочки, студент избежал колонии

Женщина также добавила, что семья Романова после гибели Лизы перевела ей 100 тысяч рублей. Но, по мнению Подволоцкой, это было сделано для того, чтобы добиться более мягкого приговора для Льва. Сам парень во время оглашения сидел рядом с тетей и отцом. После завершения заседания они заявили, что не будут комментировать вынесенное решение.

На стадии прений гособвинение просило для Романова 1 год и 11 месяцев ограничения свободы. Суд уменьшил срок на 5 месяцев. В прокуратуре обещали проанализировать этот момент:

— Судом вынесен обвинительный приговор. После поступления документов в районную прокуратуру текст данного приговора будет изучен, будет принято решение о необходимости обжалования, — уточнила заместитель прокурора Орджоникидзевского района Ирина Богатырева.

Гособвинение требовало ограничить Романову свободу на 1 год и 11 месяцев. Суд немного уменьшил срок

Светлана Подволоцкая и ее адвокат Павел Погорелкин обещали подать апелляционную жалобу на мягкий приговор Романову в ближайшее время. По их мнению, материалы дела нужно вернуть на пересмотр и заново проанализировать, был аффект у студента или нет.

Адвокат Павел Погорелкин, представляющий интересы мамы погибшей школьницы

— Допрошенный эксперт-психолог пришла к выводу, что Романов находился в состоянии отчаяния и страха. Но не смогла ответить, какими материалами дела это подтверждалось, кроме заявлений самого Романова, — отметил адвокат Павел Погорелкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления