E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Звонят и предлагают работу: в Екатеринбурге орудуют мошенники, «торгующие» фейковыми вакансиями

Звонят и предлагают работу: в Екатеринбурге орудуют мошенники, «торгующие» фейковыми вакансиями

Аферисты просят купить медкнижку, а после исчезают

Аферисты общались только в Сети

В Екатеринбурге на протяжении полугода орудуют мошенники, которые под видом трудоустройства собирают деньги на несуществующие медицинские книжки. Об этом E1.RU рассказала мать пострадавшей 16-летней девушки Елена Курицына.

— К моей дочери во «ВКонтакте» обратилась женщина, во всяком случае, профиль был женским. Она предложила поработать в «Грин парк отеле» администратором. Для этого нужно было отправить резюме. Дочь его отправила, всё согласовали. Попросили принести документы, паспорт, ИНН и обязательно медкнижку. Последней у дочери не оказалось. Тогда ей передали номер некоего медицинского центра, где документ сделают очень быстро. Я сама позвонила, ответил молодой человек, сказал, что для получения медкнижки нужно внести предоплату 450 рублей, а книжка сама стоит 1350 рублей, остальные деньги передадите, говорит, при получении документа, — объяснила наша собеседница.

По его словам, мы могли сами забрать медкнижку, несмотря на то, что у них якобы работает курьер.

С таким предложением обратились к екатеринбурженке

— Мы заплатили 450 рублей. На следующий день человек из медцентра начал названивать дочери, якобы от нас не поступила доплата 850 рублей, просил выслать деньги. Позже он перестал выходить на связь. При этом мы договорились с женщиной, которая предложила вакансию, встретиться в «Грин парк отеле» около пяти вечера. Мы подъехали, на ресепшене молодой человек пояснил, что вакансий нет, а до нас уже были две девушки, которые так же, как и мы, оплатили медкнижки.

В отеле Курицыной объяснили, что работу они не предлагают таким образом, это аферисты, причем подобные обращения начались еще в феврале. Схема простая: они пишут девушкам во «ВКонтакте», предлагают оформить медкнижку, им высылают деньги, и связь с мошенниками теряется. В полиции Курицыной объяснили, что это мелкое мошенничество. Тем не менее, она подала заявление.

Мошенников не смущает 16-летний возраст

— У нас на сайте уже выставлено объявление, что от нашего имени работают мошенники. Кто поумнее, те сразу нас набирают и спрашивают о вакансиях, которые размещены лишь на официальных рекрутинговых сайтах, — пояснила руководитель службы персонала «Грин парк отеля» Елена Николаевна.

Она добавила, что подобные мошеннические действия вокруг отеля начались около полугода назад. Женщина подчеркнула, никто из работодателей не требует внести деньги за документы, наоборот, это они платят за медосмотры. При этом на работу они берут исключительно совершеннолетних.

Просьба купить медкнижку выглядит как само собой разумеющееся 

Наша собеседница уточнила, что медкнижка человеку оформляется работодателем, если у него не было её заранее.

— Если анализы в ней свежие и устраивают нас, мы принимаем их. В ином случае выписываем направления. У нас есть клиника, с которой мы взаимодействуем, наших сотрудников направляем туда. И с людей мы никаких денег не берем, — заключила Елена Николаевна.

Мы позвонили по имеющимся номерам женщины, которая предложила работу в отеле. Однако на звонки она не ответила. Телефоны оказались недоступны. На сообщение во «ВКонтакте» женщина ответила сначала, что мы ошиблись, а позже предложила работу в отеле, на дальнейшие расспросы она уже не отвечала. На сообщения в WhatsApp женщина отвечала по шаблону точно так же, как и пострадавшей девушке.

Мы также позвонили по телефону медцентра, который якобы оформлял медкнижу, номер оказался недоступен.

Ранее мы писали, что пиарщик из Екатеринбурга Антон Северин столкнулся с мошенниками, которые действовали от имени певицы Елены Темниковой. Почитайте также, что по столице Урала прокатилась новая волна афер, жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры. Мы уже рассказывали, что режим самоизоляции никак не помешал мошенникам продолжить свою деятельность — и даже помог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления