E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал На Урале полицейские ликвидировали интернет-магазин наркотиков, который за год заработал 10,5 млн рублей

На Урале полицейские ликвидировали интернет-магазин наркотиков, который за год заработал 10,5 млн рублей

Наркодилеры работали в Екатеринбурге, Реже, Каменске-Уральском и Белоярском районе

Полиция задержала трех преступников, продававших наркотики через интернет 

Полицейские из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ ликвидировали интернет-магазин по торговле наркотиками.

— Собранных сыщиками материалов по факту продажи наркотиков и отмывания денежных средств оказалось достаточно для возбуждения следователями главка МВД двух уголовных дел в отношении трех задержанных граждан. Дела возбуждены по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228.1 и частью 1 статьи 174.1 УК РФ, — сообщил глава пресс-службы регионального полицейского ведомства Валерий Горелых.

Следователи доказали, что обвиняемые совершили три преступления, одно из которых в составе организованной преступной группы через интернет. Наркодилеры работали в Екатеринбурге, Реже, Каменске-Уральском и в поселке Гусева Белоярского района.

В организации преступной группировки подозревается гражданин Валиулин, а в соучастии — два его сообщника — Клещев и Чащин, все они ранее были судимы. На одного из соучастников были возложены обязанности «оператора», который координировал посредством Всемирной паутины действия «закладчика». Последний незаконно хранил наркотики, фасовал их и распространял в различные тайники.

Преступники искали «сотрудников» для магазина через мессенджер Telegram, а продавали запрещенные вещества через сайт, где публиковали название товара, его вес и цену.

— Вырученные от торговли деньги поступали на криптовалютные биткойн-счета, подконтрольные организатору ОПГ. Общий нелегальный оборот средств с января 2019 по январь 2020 года составил 12,0109247 биткойнов, что эквивалентно примерно 10,5 млн рублей, — рассказал полковник Горелых.

Участники ОПГ общались между собой только в интернете, лично они не встречались. Знакомы в офлайне были только «оператор» и «закладчик». Сыщики обнаружили на территории области 36 тайников с уже готовым товаром, а также склад в гараже, где хранились наркотики, которых хватило бы еще на 150 «закладок».

По уголовному делу органами внутренних дел проведено 5 физико-химических и дактилоскопических, 15 физико-химических судебных, 1 программно-техническая, 1 технико-криминалистическая судебные экспертизы, проведено свыше 200 следственных и процессуальных действий.

Помощь полиции в сборе доказательств по легализации денежных средств оказали наши коллеги из Межрегионального управления федеральной службы по финансовому мониторингу.

— В материалах уголовного дела — 18 томов. Обвинительное заключение в отношении участников ОПГ утвердил заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев. Максимальное наказание, которое грозит преступникам, — лишение свободы до 20 лет. Материалы дела переданы в Ленинский районный суд, — отметил Валерий Горелых.

В июле мы рассказывали о инициативе Минздрава увеличить штраф за употребление наркотиков. С такой инициативой выступил психиатр-нарколог Евгений Брюн.

А еще прочитайте наш материал о том, как в Екатеринбурге задержали братьев, которые прятали крупную партию наркотиков в продуктовом магазине. Против них возбудили уголовные дела.

Чего только не придумают торговцы запрещенными веществами, чтобы продолжать свой нелегальный бизнес! В Екатеринбурге поймали парней, которые торговали наркотиками и прятали их в «Ладе». Полиция обнаружила больше 800 граммов разных веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления