E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Дело бойцов из сквера Боец из сквера у Драмы пожаловался на нарушения в СИЗО

Боец из сквера у Драмы пожаловался на нарушения в СИЗО

Правозащитники проверили, как содержатся задержанные спортсмены

Правозащитники из ОНК приезжали в СИЗО № 1

Комиссия ОНК проверила условия содержания заключенных в екатеринбургском СИЗО № 1. В этом следственном изоляторе содержатся подозреваемые — фигуранты громких дел, в том числе и спортсмены из сквера, которые разгоняли выступающих против строительства храма у Театра драмы: Роман Коротков, Айказ Манукян и Александр Этвиш — тот самый автор фразы «Кто к забору подойдет — упадет».

Задержали спортсменов спустя год после конфликта в сквере, им предъявлено обвинение в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору и в понуждении к совершению сделки. По версии следствия, они «крышевали» похоронный бизнес в Сысерти, обложив данью ритуальные агентства.

На заднем плане Александр Этвиш, на переднем справа — Роман Коротков и Айказ Манукян 

— Нам запрещено интересоваться подробностями расследования, это дело адвокатов. Нам главное — проверить условия содержания, — пояснил заместитель председателя ОНК Дмитрий Масленников. — Мы навещали всех подследственных с коллегой. Среди фигурантов — младший брат обвиняемого в сутенерстве, которого нашли повешенным в СИЗО. Он рассказал, что опасается за свою жизнь. Рассказал, что не верит в то, что брат это сделал сам, что он занимался своим здоровьем в следственном изоляторе, лечил зубы, желудок.

А вот участники конфликта в сквере у Драмы, которые также находятся в СИЗО № 1, в основном неплохо отзываются об условиях содержания.

— Они говорят, что отношения с сокамерниками ровные, отношение со стороны сотрудников СИЗО корректное, питание, условия в камерах — нормальные. Только у одного из троих была жалоба на то, что долго не может получить посылку от жены. Это, конечно, с одной стороны, не так страшно. Но для людей, которые впервые оказались в следственном изоляторе, посылка с воли очень важна. Мы передали это администрации, должны разобраться, если посылка передана лично в СИЗО, то ее должны передать через два дня. Другое дело, если она отправлена «Почтой России», возможно, дело в долгой доставке, — рассказал Дмитрий Масленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления