E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал В Екатеринбурге банда автоподставщиков обманула страховые компании на миллионы рублей

В Екатеринбурге банда автоподставщиков обманула страховые компании на миллионы рублей

У группировки был свой юрист и парк битых иномарок

В Екатеринбурге автоподставщики обманули страховые компании на 4 миллиона рублей

В Верх-Исетском суде состоится процесс по делу банды автоподставщиков. На их счету 15 преступлений в сфере автострахования. По данным следствия, восемь мужчин (двое — выходцы одной из бывших союзных республик) при помощи битых легковушек инсценировали ДТП, а затем незаконно получали выплаты по ОСАГО в страховых компаниях.

— В состав группы входили граждане Веретнов, Кожевников, Пошехонов, Маслов, Козлов, Бекбоев, Зулумбеков и Маманов. Двое последних от следствия скрылись и сейчас объявлены в федеральный розыск, — рассказал глава пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. — Предполагаемый ущерб страховщикам превысил 4 миллиона рублей.

В составе группировки был юрист, хорошо знавший нюансы страховых выплат

Афера была придумана группировкой в апреле 2017 года. Среди автоподставщиков был бывший юрист, который долгое время занимался оказанием помощи людям, попавшим в ДТП. Все аферисты попали в руки силовиков в период с 21 августа по 3 сентября 2019 года. В спецоперациях также принимали участие бойцы СОБР региональной Росгвардии.

— В мошенничество члены шайки вовлекали водителей, имеющих иностранное гражданство, временно пребывающих на территории России, обещая им вознаграждение. — уточнил Горелых. — Сложность при расследовании заключалась в том, что было крайне непросто установить местонахождение иностранцев, которые в любой момент могли покинуть пределы России.

У автоподставщиков был парк битых иномарок

По данным следствия, автоподставщики одиннадцать раз получали выплаты от страховых и еще четыре попытки не увенчались успехом. Для инсценировки ДТП злоумышленники приобрели десять битых иномарок: пять мерседесов, два ниссана, BMW, Honda Accord и Dodge Caravan.

Уголовное дело насчитывает 153 тома. Членам группировки грозит до десяти лет лишения свободы.

Похожий случай в Екатеринбурге расследовали в 2019 году. Участники группировки Руслана Рамазанова получали страховые выплаты за липовые ДТП. В деле был целый букет уголовных статей: мошенничество, взятки, незаконное приобретение оружия, вымогательство и самоуправство. Организатор банды скрылся, пока шло следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления