E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Убийство девушек на Уктусе онлайн-трансляция «Подтверждаю, никто не заставлял»: уктусский стрелок заявил, что дал показания без давления на него

«Подтверждаю, никто не заставлял»: уктусский стрелок заявил, что дал показания без давления на него

В суде зачитали протокол допроса Алексея Александрова

Сегодня в зале Областного суда в рамках очередного заседания по делу уктусского стрелка прошел допрос самого Алексея Александрова. Его обвиняют в убийстве двух девушек в августе 2018 года. Долгое время следователи не могли выйти на след преступника. Александрова задержали только в декабре 2019 года. По словам матери одной из убитых, он планировал расстрелять четверых, чтобы компенсировать детские обиды.

Анастасия Ровнушкина

Из потерпевших участвуют Алина Солтанова с мужем и Татьяна Кузнецова. Сегодня они планируют огласить иск о материальной компенсации.

Анастасия Ровнушкина

Судья предлагает Александрову высказаться по существу обвинений.

Анастасия Ровнушкина

Александрова спросили про 25 августа. Он ответил, что не помнит, что происходило в тот день, и замолчал.

Анастасия Ровнушкина

Александров:

— Я помню, что вечером выходил в гараж, там взял пневматическую винтовку и с ней отправился на Уктус... И там это все произошло...

Анастасия Ровнушкина

Несколько фотографий из зала суда, где проходит заседание по этому нашумевшему делу.

Анастасия Ровнушкина

Александров перестал отвечать на вопросы адвокатов.

— Мне тяжело это вспоминать, — сказал он.

Анастасия Ровнушкина

Теперь показания уктусского стрелка зачитывает обвинитель.

«Я выдвинулся в парк, произвел выстрелы, девушки были перемещены в траву», — читает он чистосердечное признание Алексея Александрова.

Анастасия Ровнушкина

Еще несколько фотографий с процесса.

Анастасия Ровнушкина

Продолжают зачитывать признание Александрова:

«Подозрения признаю, с обвинением согласен, давление не оказывалось. На велосипеде выдвинулся по переулку Базовому. Свернул на Уктус. В ходе осмотра были обнаружены цели, подходящие под мою программу.

Это программа утилизации полученного мной урона.

Полученный мной урон надо было куда-то девать. В моей голове существовал специальный буфер, где я накапливал все эти травмы, полученные мною в школе.

Я проверил все условия, использовал, повторил процедуру. Решил изменить стратегию нанесения урона. Не смог выстрелить, сменил стратегию нажатия на спуск, выстрелов не произошло, попробовал новую стратегию — расслабиться, выстрелов не произошло. Прогулялся еще немного, с четвертой попытки выстрел произошел.

Девушка стояла на коленях и закрывалась. Сказала: "У меня кровь". После того как опустились руки, я выстрелил ей в висок. С телефона играла музыка. Я его выключил.

Обе девушки были еще живы, не кричали. Я перетащил их в лес. Вернулся к велосипеду, оружие перевел в небоевое положение и прибыл в гараж. Ствол выбросил в Исеть.

Я был зарегистрирован на форуме E1 и оттуда потом узнал имена девушек».

Анастасия Ровнушкина

Из показаний Александрова следует, что он состоял на учете у психиатра.

Анастасия Ровнушкина

— Мы полагаем, что показания, изложенные прокурором, полностью изобличают Александрова, отказ от показаний воспринимаем как трусость и нежелание взять на себя ответственность за содеянное, — сказал адвокат Алины Солтановой Дмитрий Ушаков.

Анастасия Ровнушкина

— Никакого раскаяния, извинений, возмещения, — возмущается адвокат Ушаков. — Александров просто изложил факты, как он это сделал, — сухая констатация фактов без цели раскаяться. Сделал — и сделал, ему не жаль.

Анастасия Ровнушкина

Из показаний: Александров пояснил, что перед совершением преступления несколько раз менял позицию, в течение 30 минут не мог выстрелить.

Анастасия Ровнушкина

Из протокола допроса Алексея Александрова:

«Виновным признаю себя частично, а именно: я не согласен с хулиганскими побуждениями, я возмещал нанесенный мне урон, который хранил в своем центральном буфере хранения, иначе этот урон убил бы меня. За каждую тысячу ударов — одна смерть. В школе меня по лицу били руками, ногами, оскорбляли на переменах, требовали денег, много было эпизодов требования денег с меня и друга Алексея, мы обращались в полицию».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления