E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Убийство девушек на Уктусе Уктусский стрелок проспал всё заседание суда, на котором рассматривали видеодоказательства

Уктусский стрелок проспал всё заседание суда, на котором рассматривали видеодоказательства

В областном свердловском суде изучались видео с камер и следственных экспериментов

Александров весь суд провел с опущенной головой

В Свердловском областном суде продолжается процесс над Алексеем Александровым, обвиняемым в убийстве двух девушек на горе Уктус в августе 2018 года. Сегодня, 14 сентября, изучали видеодоказательства.

На большом экране в главном зале показали все имеющиеся в деле записи. На отрезке видео с камеры, когда девушки подошли за пиццей к курьеру, мать погибшей Натальи Кузнецовой не выдержала и разрыдалась. Судье пришлось остановить трансляцию и дать время женщине прийти в себя.

На большом телевизоре в зале суда были отсмотрены все видеоулики

Далее были продемонстрированы записи с камер, снимавших гору. На них видны вспышки прибора ночного видения, которым пользовался Александров. По ним следователи установили все его передвижения в тот роковой вечер.

Потом было видео со следственных экспериментов. На них Александров выглядит вполне адекватно. Он без какого-либо давления и подсказок отвечает на вопросы следователей, показывает свой гараж, рассказывает, где хранил винтовку и где выкидывал ствол от нее (ствол, выброшенный, по его словам, в Исеть, так и не нашли).

Последнее видео снято со следственного эксперимента на горе Уктус. Александров показывал березы, в которые делал пробные пристрелочные выстрелы (потом из них извлекут пули). Подробно рассказывал, куда ходил и что делал, где лежали девушки, как были разбросаны их вещи.

Следователи спрашивают на видео, почему он кружил вокруг девушек почти полчаса.

— Я не мог выстрелить, ходил и разминал пальцы, менял стратегию нажатия на курок, — отвечает Александров.

— Вы, когда вели огонь, куда целились?

— В голову.

— С какой целью?

(длительная пауза)

— Я должен был умереть, но я пообещал, что кто-то умрет вместо меня.

— Кому пообещали?

— Себе...

— Пообещали убить?

— Да.

— Вы понимали, что, стреляя в голову, убьете?

— Да.

Далее Александров рассказывал о своих действиях после убийства, как надевал перчатки, оттаскивал девушек, как дрожащими руками пытался выключить у одной из них телефон. Когда он уходил, обе они были еще живы.

За видео следственного эксперимента пристально смотрел отец Алексея — Александр Петрович. По его лицу невозможно понять, что он думает о признаниях сына.

Александр Петрович не верит в виновность сына

Сам Алексей Александров всё это время дремал, склонив голову. Он ни разу не посмотрел на экран камеры. Адвокатам даже пришлось несколько раз его будить.

Мы спросили у его защитников про их впечатления после просмотренного видео.

— На видео следователей он выглядит адекватным. Когда же я с ним говорил на следующий день после этого в СИЗО, он вел себя как больной, зрачки были расширены, речь сбивчивая. Он только плакал и рассказывал историю своих обид. На сегодня у него, конечно, получше состояние, но опять же не без странностей. Так, он просил на прошлое заседание вызвать свидетелем своего друга, который в психдиспансере сейчас, хотел задать ему вопросы, но в итоге не задал. Просто отказался, хотя сам просил. Не знаешь, чего от него ожидать. Он человек в себе. Мое мнение, его надо лечить, — рассказал о своих впечатлениях адвокат Владимир Щупов.

Напомним: ранее мы публиковали 5 основных фактов из показаний Александрова. На прошлом заседании родители погибших девушек предъявили ему иск на 30 миллионов рублей за моральный ущерб. А сам он заявлял, что его показания были даны без всякого давления. Одноклассник и первая учительница Алексея рассказали, что его травили в школе. Это была одна из причин, по которой он придумал свою программу «Возмездие». А тут можно прочесть, почему родители девушек не верят в его невиновность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления