E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности Тагильчанин отсудил у МВД 30 тысяч рублей за приседания и синяки в отделе полиции

Тагильчанин отсудил у МВД 30 тысяч рублей за приседания и синяки в отделе полиции

Мужчина уверяет, что его силой заставляли признаться в преступлении

Жителю Нижнего Тагила присудили 30 тысяч рублей за побои и приседания в отделе полиции

Тагильчанин Максим Червоткин, которого оперативники заставляли приседать и отжиматься, отсудил 30 тысяч рублей у МВД России. Об этом сообщил адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с «Зоной права».

Сегодня суд обязал МВД России выплатить Червоткину деньги за то, что его пытали в ОП № 21 на улице Островского. В исковом заявлении мужчина просил взыскать с федерального министерства 2 миллиона 450 тысяч рублей, что соответствует практике ЕСПЧ по делам такой категории.

— Это решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции, — подчеркнул адвокат Алексей Бушмаков.

Напомним, что об этой истории мы писали осенью 2018 года. По словам Бушмакова, трое оперуполномоченных ОП № 21 Нижнего Тагила, чтобы повысить показатели своей работы, требовали от Максима Червоткина признаться в каком-либо преступлении. Мужчина ответил отказом. Тогда полицейские избили Максима (нанеся ему не менее 40 ударов руками и ногами), а также надели ему на голову пакет. Кроме того, они заставляли мужчину приседать и отжиматься, а потом сковали наручниками.

Впоследствии Максим Червоткин, опасаясь за свою жизнь, сознался в выдуманном им самим преступлении. Однако его продолжали держать в отделе и выпустили только вечером следующего дня. При этом у потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки и ссадины.

— В ходе расследования выяснилось, что в отделе полиции умышленно повредили сервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения за 3 и 4 октября 2018 года. Если лейтенанты Анатолий Леонов и Денис Бородачев были арестованы вскоре после возбуждения дела, то Анатолия Лобанова пришлось объявлять в федеральный розыск. Позднее он сам явился к следователю, — рассказали в «Зоне права».

В сентябре 2019 год суд признал всех трех оперативников виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Анатолий Леонов был приговорен к 5 годам, Антон Лобанов и Денис Бородачев — к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Им также запретили работать в силовых структурах в течение двух лет.

Как пояснили в пресс-группе МУ МВД России, сотрудники по результатам служебной проверки были незамедлительно уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и никогда больше не окажутся в рядах правоохранителей.

Ранее в Нижнем Тагиле полицейских уже обвиняли в насилии над задержанными. Самый громкий случай произошел в октябре 2017 года. Тогда после пребывания в отделе полиции и спецприёмнике от травм умер 41-летний местный житель Станислав Головко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления