Участковый предложил заплатить ему 140 тысяч рублей за молчание
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Поделиться
Бывшего старшего участкового уполномоченного ОП
Экс-полицейского обвиняют по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица»).
— По версии следствия, в августе этого года обвиняемый проверял медицинские книжки семи сотрудников индивидуального предпринимателя и установил, что они имеют признаки подделки. То есть в действиях работников есть состав преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо поддельных документов»), — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Сотрудник полиции предложил предпринимателю заплатить ему 140 тысяч рублей за молчание. Предприниматель согласился и передал ему деньги. Теперь уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд.
— Данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел за утрату доверия. Его руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности, прокомментировали инцидент в отделении по связям со сми УМВД России по Екатеринбургу.
Ранее мы писали, что юрист Андрей Щукин пытается через суд наказать полицейских за незаконные действия. Дело в том, что сотрудница полиции остановила его и его знакомую и потребовала показать документы, а Щукин считает, что требовать паспорт без основания она не имела права.
Также недавно мы рассказывали о детском враче Ольге Пряхиной, требующей признать незаконными действия гаишников, которые жестко задержали ее.