E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал На Урале чиновника поймали на крупной взятке и покупке снегохода по подложным документам

На Урале чиновника поймали на крупной взятке и покупке снегохода по подложным документам

Дело отправили в суд

На имущество чиновника наложили арест

Первого заместителя главы Камышловского района поймали на взятке. По данным следствия, в 2016–2017 годах он получил взятку больше чем в 500 тысяч рублей от бизнесмена — за помощь с муниципальными контрактами. Чиновник также по заведомо подложным документам купил снегоход.

— Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере в виде денег, иного имущества и в виде незаконного оказания услуг имущественного характера) и частью 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова. — По данным следствия, в 2016–2017 годах обвиняемый получил взятку на общую сумму свыше 500 тысяч рублей от руководителя коммерческой организации за содействие в деятельности по муниципальным контрактам, осуществлению по ним своевременных расчетов. Кроме того, фигуранту вменяется использование заведомо подложных документов при приобретении снегохода и постановке его на государственный учет.

Уголовное дело передали в Камышловский районный суд. В ходе расследования допросили свидетелей, провели обыски и очные ставки. На имущество чиновника наложили арест на сумму больше 4 миллионов рублей.


— Допрошен ряд свидетелей, осуществлены выемки, обыски, очные ставки, осмотры места происшествия, предметов и документов. Проведены компьютерно-техническая и почерковедческие экспертизы. В обеспечительных целях судом по ходатайству Следственного комитета на имущество фигуранта наложен арест на общую сумму свыше 4 миллионов рублей, — отметил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Преступление раскрывали вместе с полицией. В ГУ МВД также прокомментировали дело:

— Указанные преступления были выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Собранных сыщиками материалов оказалось достаточно для возбуждения нашими коллегами из СКР уголовного дела, — добавил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — На протяжении всего расследования сотрудники УЭБиПК областного полицейского главка осуществляли оперативное сопровождение по данному делу.

Ранее мы публиковали подробности уголовного дела о взятках экс-начальника антинаркотического отдела УМВД Екатеринбурга, которое возбудили две недели назад. Подполковник полиции Александр Темников возглавлял отдел по борьбе с наркотиками, но боролся избирательно: он создал целую преступную сеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления