E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Екатеринбургский суд пересмотрел приговор экс-сотруднику ФСБ, осужденному за смерть посетителя ресторана

Екатеринбургский суд пересмотрел приговор экс-сотруднику ФСБ, осужденному за смерть посетителя ресторана

Рассказываем, почему сторона защиты намерена добиться оправдания

Посетитель имел неосторожность дернуть запертую дверь туалета. Конфликт закончился массовой потасовкой и смертью мужчины

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга смягчил приговор майору ФСБ в отставке Денису Ткаченко, осужденному недавно за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Вместо семи лет лишения свободы ему придется отбывать шесть с половиной.

Сам Ткаченко категорически не признаёт свою вину, а защита и вовсе намерена добиваться его оправдания. Рассказываем, что в этой громкой истории осталось за кадром.

«Никаких реальных повреждений нет»

— Изначально у пострадавшего Николая Нечаева вышел конфликт не с Ткаченко, а с другим человеком из их компании — Сосниным, — рассказал адвокат Павел Желновод. — Мой подзащитный первое время только разнимал и никого не трогал, даже когда спустился в первый раз в фойе и увидел, как Нечаев бьет лежащего Соснина на полу. Он оттаскивал его из кучи-малы и призывал прекратить драку. Они растащили всех — и ту, и другую сторону.

Однако потом, по словам адвоката, родственник Нечаева стал выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес Соснина и его семьи, и тот пошел на него.

Николай Нечаев — в розовой рубашке. Конфликт произошел в ресторане Platinum

— Соснин и Ромашкевич схватили друг друга за одежду и стали бороться, — отмечает адвокат. — В этот момент Нечаев, стоявший рядом, ударил Соснина в область лица. Удар был очень сильным (отметка 02:30 на видеозаписи. — Прим. ред.). Он сломал ему нос, диагностировали сотрясение мозга. Квалифицировали как вред здоровью средней тяжести. И это всё делается на глазах у Ткаченко. Соснин падает на колени. Ткаченко видит, что Нечаев замахивается для второго удара по беспомощному товарищу. В этой ситуации он впервые применил силу — ударил Нечаева в правый угол челюсти, но сам потерял равновесие. Поэтому мы говорим о необходимой обороне. Если бы удар Ткаченко был сильным, сломалась бы челюсть или была бы гематома, но эксперты не увидели в месте удара гематомы. Там были мелкие кровоизлияния в тканях, до трех миллиметров. Сам Ткаченко на голову ниже Нечаева и весит килограммов на 30 меньше.

По словам защитника, никаких переломов и других повреждений врачи не обнаружили.

— Ничего не было сломано. Когда они упали, Ткаченко ударил Нечаева в предплечье и плечо, — сообщил Павел Желновод. — Там судебно-медицинские эксперты и зафиксировали небольшие повреждения. Это согласуется с показаниями обвиняемого. Эти незначительные повреждения попали в заключение экспертов, и суд по этим двум ударам прекратили. Вменяли только один удар, и якобы от него он умер.

Изначально в заключении о смерти был указан ее нетравматический характер, однако через месяц эксперт переписал заключение. Защита потребовала повторную судмедэкспертизу по причине грубых нарушений процедуры, но им отказали.

Однако даже по первому исследованию несколько независимых экспертов сделали вывод, что человек погиб по причине, не связанной с ударом, — от разрыва сосуда в мозге и последующего кровоизлияния.

«Разрыв аневризмы»

В качестве независимых экспертов защитник Ткаченко привлек профессора Александра Власова из Челябинска и легендарного доктора медицинских наук Вячеслава Попова из Санкт-Петербурга, у которого стаж работы составляет около 50 лет. Оба специалиста независимо друг от друга сделали вывод о нетравматическом характере смерти.

Вячеслав Леонидович Попов в течение 20 лет возглавлял кафедру судебной медицины Военно-медицинской академии. Доктор медицинских наук. Профессор. Автор 400 научных трудов, в их числе — 10 монографий, 2 учебника, руководства, 11 изобретений. Основные работы по судебно-медицинской экспертизе черепно-мозговой травмы, огнестрельных и взрывных повреждений, дифференцированию роли травмы и патологии в генезе внутричерепных кровоизлияний, идентификации личности, теоретическим проблемам судебной медицины. Выполнил ряд уникальных экспертиз, в том числе по идентификации останков царской семьи Романовых. Заслуженный деятель науки России. Руководит рядом отечественных и международных научно-общественных организаций. В настоящее время заведующий кафедрой уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, заместитель начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области по научной работе, председатель судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России, президент Международного конгресса судебных медиков.

— Равного ему [Попову] авторитета я не вижу, и человек не будет ради чего-то портить свою репутацию. Типичной причиной такого кровоизлияния он, изучив экспертизу по трупу, назвал разорвавшуюся аневризму одной из артерий головного мозга. Она повредилась не из-за удара, — объясняет результат исследования Павел Желновод.

По его словам, у Нечаева выявлены признаки серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы — проблемы с проницаемостью стенок сосудов в виде артериальной гипертензии второй степени. Наряду с алкогольным отравлением в тяжелой степени при очевидной стрессовой ситуации они могли стать причиной смерти.

— Сам процесс разрыва связан с нарушением внутричерепного артериального давления из-за чрезмерной эмоциональной реакции и алкогольной интоксикации, — гласит вывод экспертов.

Также адвокат опровергает версию о том, что Ткаченко, являясь майором ФСБ, получил специальную подготовку.

— Он когда-то оканчивал институт погранвойск, и там были указаны несколько часов физподготовки. Он их не проходил, — пояснил защитник. — Обвинение отправляло официальный запрос — и ответ был отрицательный. Нет никаких доказательств, что он вообще какую-то подготовку проходил по рукопашному бою. Он работник-аналитик, а не оперативный сотрудник. С бумагами работает.

Как сообщил нам один из бывших коллег Дениса Ткаченко, мужчина работал в службе собственной безопасности. В том числе разоблачал знаменитую банду тюменских киллеров, костяк которой составляли сотрудники ФСБ.

— Мы будем обжаловать обвинительный приговор, — подвел итог Павел Желновод. — Желательно получить все ответы, а не общие фразы, что у суда нет оснований не доверять чему-то. По сути, в приговоре указаны все элементы необходимой обороны и зафиксированы неправомерные действия Нечаева, когда он стал бить товарища Ткаченко, и то, что Ткаченко пресекал эти агрессивные действия.

«Версия больше надуманная»

В свою очередь адвокат потерпевших Дмитрий Панов считает, что версия о плохом здоровье погибшего надуманная.

— Проходит удар — человек падает, он [Ткаченко] еще дважды на полу добивает, и смерть наступает в течение минуты. Они пытаются представить [ситуацию так], что сосуды лопнули. Ссылаются на медицинские документы. Выглядит это несуразно, — полагает Дмитрий Панов.

По мнению представителя потерпевших, удар был достаточно сильным.

— У него голова на 180 градусов развернулась от удара. Он [Нечаев] падает на пол, а тот наносит еще два удара. Это конкретно нападение, — считает адвокат.

Он объяснил, почему суд снизил срок заключения на шесть месяцев.

— Дело в том, что суд первой инстанции описал действия таким образом, будто нанося удар, Ткаченко желал нанести тяжкие повреждения, — рассказал Дмитрий Панов. — Данную формулировку исключили, потому что действительно в этой ситуации вряд ли он хотел таких тяжелых последствий. В какой-то степени даже жалко его: не полез бы с такой силой — может, и по другому бы всё закончилось. Все понимают, что он не собирался убивать. При признании вины потерпевшая просила бы снизить ему срок, но они заняли категорическую позицию — отрицают вину и не идут на контакт, с размером иска о возмещении морального вреда не согласны.

Напомним, что потерпевшими по делу Николая Нечаева признаны пять человек — мама, папа, жена и двое детей. В качестве возмещения морального вреда суд присудил каждому из них по одному миллиону рублей.

— Оспаривать приговор мы не будем точно. Хотелось бы отдельное спасибо сказать сотрудникам генеральной военной прокуратуры, потому что могли замять это дело. Хочется пожелать всем думать всегда о последствиях, когда вступаешь в драку, — подвел итог адвокат потерпевших.

По словам родных погибшего, драка в ресторане началась из-за того, что Николай Нечаев дернул дверь туалета. Мужчина был в ресторане вместе с родными и уже собирался уходить домой, когда завязался конфликт.

Обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, предъявили уже бывшему майору Федеральной службы безопасности. Один из участников драки, сотрудник ФСБ, написал на погибшего заявление в полицию за нападение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления