E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Спецоперация на Украине «Мне предложили поджигать военкоматы». В Екатеринбурге ФСБ задержала анархиста, завербованного СБУ

«Мне предложили поджигать военкоматы». В Екатеринбурге ФСБ задержала анархиста, завербованного СБУ

Сергею пообещали деньги за взрыв на складе боеприпасов или поджог

Сергей во всём сознался

В Екатеринбурге УФСБ задержало 44-летнего Сергея Идрисова, который был завербован СБУ для терактов. Он во всём признался и рассказал, как чуть не стал террористом. Об этом E1.RU рассказал источник в правоохранительных органах.

Сергей работал промышленным альпинистом и при этом разделял идеологию анархистов. Сначала он хотел уехать воевать на Украину в составе одного из нацбатов. О своем желании он написал в один из тематических телеграм-каналов.

Сначала Сергей захотел вступить в нацбат

— На Сергея вышел сотрудник СБУ, представившийся Александром, и убедил, что больше пользы он принесет, если устроит теракт. Например, взорвет склад с боеприпасами. Сергей согласился. Ему прислали инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств. Денежные средства представитель украинских спецслужб пообещал перевести сразу после исполнения диверсии и отправки отчетных материалов, — рассказал наш собеседник.

Сергей рассказал, как попался на крючок СБУ

Сам же Сергей предлагал взорвать железнодорожные пути, но каких-либо действий не успел совершить. В дверь постучали люди в форме, которые, как оказалось, следили за его перепиской. Несостоявшийся подрывник сразу сознался, стал сотрудничать с оперативниками и дал ценную информацию о методах вербовки СБУ. Этот факт учли в качестве смягчающего обстоятельства. Уголовного дела мужчина избежал.

— По характеру он внушаемый человек. Воспитывался мамой и бабушкой. В свое время привлекался за побег из воинской части и был осужден за наркотики. Есть пятилетний сын, — рассказал о нем источник.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области вчерашнее задержание Идрисова подтвердили, но от подробностей воздержались.

Ранее мы писали, как в Нижнем Тагиле задержали дворника, который хотел взорвать военкомат.

Мы рассказывали, как статья за терроризм грозит парню, который поджег военкомат с помощью коктейлей Молотова.

Также в конце сентября на Урале был задержан подозреваемый в диверсии на железной дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления