E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура мнение Харуки Мураками. «Хроники Заводной Птицы»

Харуки Мураками. «Хроники Заводной Птицы»

Рекомендую всем поклонникам слова «культовый»

Если бы Харуки Мураками не был японцем, его книги навряд ли привлекли мое внимание. Но стойкий пиетет ко всему японскому, вызванный довольно ранним прочтением Рюноске Акутагава (кстати, автора знаменитой «Расемон»), Кобо Абэ и Сэй Сенагон, заставляет меня читать практически все публикуемые переводы с японского.

Первое впечатление было: «меня обманули». Это — не японская литература. А аннотация, утверждающая, что писания Мураками — «зеркало современного японского общества» просто клевещет на Японию. За что же цепляется взгляд неравнодушного к этому островному государству читателя?

Прежде всего, смутный главный герой. Еще в какой-то доперестроечной брошюрке я прочитал, что за безделье японца могут наказать изоляцией от коллектива — и нет для него страшнее наказания. А тут, понимаешь, основное действующее лицо — тунеядец чистой воды. Да и без коллектива ему вполне вольготно. Пожалуй, это действительно характерный для постиндустриального общества типаж. Даже в своем собственном окружении мне нередко попадались граждане, живущие по принципу «логики топора» (если подбросить топор, то, увлекаемый своим весом, он будет падать, но траектория движения от самого топора никак не зависит). Вот так и шарахаются они по миру, выискивая от безделья потаенные связи и смыслы.

Посмотрите, обстоятельства (пропажа кота, звонки неизвестных, случайные люди) вытворяют с нашим героем, что пожелают — он только реагирует с различной степенью интенсивности. Из юмористических ипостасей, аналогичных герою «Хроник Заводной Птицы» мне на ум пришел только Васиссуалий Лоханкин, размышляющий о неизбежности всего, что с ним происходит. Да и стремление удержать жену (волчица ты, тебя я презираю) такое же.

Несмотря на эпичность полотна (700 с лишним страниц — не шутка), прилагательные, которыми пытаешься описывать происходящее в книге, как-то сами собой обретают уменьшительно-ласкательный суффикс «еньк»: страшненько, странненько, интересненько. Текст тянется от причуды к причуде, вальяжно обсасывая любое мало-мальское событие (от варки макарон до прогулок). И где здесь то «маленькое, что пленяет утонченной прелестью» (С.Сенагон «Записки у изголовья»), непонятно?

Для динамики повествования душа г-на Окада — героя «Хроник», населяется иррациональной неприязнью к успешному бюргеру — здесь это брат жены, телеведущий и публицист. С ним и борется наш маргинал, правда, очень субъективно, внутри себя, воздевая палец и завывая: «О, все эти несчастья как-то связаны с Набору Ватая (имя брата жены)». Правда, чтобы уж совсем не терять связи с экономикой и жизнью, вводиться еще один успешный бюргер — дядя г-на Окада, который перед тем, как открыть ресторан, неделями напролет глазеет на толпу. Вот это занятие по мне, думает главный герой, и тоже глазеет, хотя ресторан открывать не собирается.

Вот так, в тревоге и метаниях, приготовлении пищи и посещении прачечной, сидении в колодце (колодец — интересное место: и глубина и видно высоко, комфорт одиночества, но без лестницы все же плоховато, помереть можно) перед нами и проходят несколько лет из жизни -г-на Окада, «Заводной Птицы», которая заводит пружину нового дня, кем он себя почему-то считает (не важно, что прозвище предложила сумасбродная нимфетка-соседка, он ведь согласился).

Сказанное, конечно, не означает, что для японца свойственно «позитивное» (в худшем — американском смысле) восприятие жизни. Но без долга и статуса она также немыслима. Герой Харуки Мураками — вопиюще не японец, как не японская и книга. Для кого-то это, может и не минус. Только мне все равно грустно: такое хорошее японское имя — Харуки Мураками, а книга:.(интересно, насколько в своих героях г-н Мураками выводит себя, как типаж?).

Рекомендую всем поклонникам слова «культовый».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления