E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура мнение Сергей Гандлевский <НРЗБ>

Сергей Гандлевский <НРЗБ>

Книжка хорошая, но читать её от скуки не рекомендую

Что-то мне подсказывает, что меня вновь упрекнут в чтении никому неизвестных книг. Гандлевского — не купить. В силу широкой популярности в узких кругах. И в силу того, что читать его — одно удовольствие.

Русский язык Гандлевского безупречен. Его не портят даже новомодные «мудаки» и «давания в рот». Как-то удалось автору вписать новояз в почти классический язык, с узнаваемыми ароматами Вагинова и Набокова.

Поэтичный роман... У Ахматовой, помнится со школы, были романные стихи. У Гандлевскогго — поэтичная проза. Роман разбит на четыре части. Каждая — одно лирическое целое. До такой степени, что дочитав, идёшь прогулятся, попить чаю, исполниться ощущением. Потом — читать дальше. Ведь роман-то не окончен, его можно продолжать читать, несмотря на то, что уже произошёл катарсис... Как в хорошем стихотворении — испытываешь наслаждение от каждой строфы. Фабула, впрочем, не нова: средней руки дарование с несчастной любовью и вечными муками от собственной несостоятельности. А рядом — великий поэт, сжигающая судьбу в пьяные угольки женская красота... Что ещё может волновать русскую литературу, кроме неё самой?

А вот поди ж ты — в очередной раз интересно и захватывающе. Или это уже тоже традиция такая, проживать, читая книжку, жизнь малой, да и бесплодной, в общем-то, части народонаселения. Ведь вся значимость людишек этого сорта только в том, что олицетворяют/воплощают они тонкую поэтическую тоску читающих граждан. Тоску о чём-то большем (простите за невольную цитату). Особо дотошным читателям посоветую набрать в Яндексе ’Гандлевский’ и отведать-погурманствовать его стихов: чтение отнюдь не тяжёлое, вовсе лёгкое и приятное. А кроме того, становится понятным откуда собрались все герои-персонажи романа НРЗБР, какая такая жизненная история легла в основу книжки. Я совсем не хочу сказать, что роман автобиографичен, это скорее биография ощущения человека 70-х волею судьбы дожившего до 90-х.

И что с того, что герой романа — нетипичный наш соотечественник, а вовсе даже типичный литперсонаж. Ощущение всё равно такое точное, что водки хочется напиться, а не эстетского рислинга.

Книжка между тем хоть и хорошая, но читать её от скуки не рекомендую. Скука может плавно перейти в тоску. А это чревато пьянством и размышлениями о смысле собственного бытия... Впрочем, может это и к лучшему.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления