E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура мнение Дж. Г. Боллард. «Суперканны».

Дж. Г. Боллард. «Суперканны».

Романом-катастрофой называют «Суперканны». Предостережением нам, проводящим дни за офисными столами, общающимися виртуально и света белого не видящим.

Если мне кто-нибудь скажет, что такое возможно, я склонен ему поверить. Или я стал больше видеть, или действительно увеличился класс менеджеров, для которых офисное место перестало быть просто рабочим, перейдя в ранг первого дома.

А если всех этих менеджеров собрать — самых продвинутых, конечно — и поселить отдельно? В парковой зоне на берегу теплого моря. Понастроить им там больших ультрасовременных офисов. Выдать по дорогому автомобилю. Предоставить по шикарной вилле с бассейном. И дать им возможность заниматься любимым делом. По восемнадцать часов в сутки. А что — нехай работают на благо корпораций.

Никаких тебе соблазнов, отвлекающих от работы в обычном месте. Жены денег не требуют, ибо второго более чем достаточно. И дети не бегают по улицам — когда будешь их плодить? Для отдыха — пожалуйста — всё, что душа пожелает.

Только не нужен будет отдых. Отдыхать они будут на работе. И получать удовольствие там же. И хобби уже никакое не понадобится. Потому что выше всего этого — Работа. Дело.

Утопическая (ой ли?) картина все же нашла себе место в романе Болларда. Начало 21 века, Лазурный берег Средиземного моря. В городе-государстве Суперканны обосновались крупнейшие трансконтинентальные корпорации со своими законами и со своей моралью (корпоративными). Лучшие специалисты со всего мира, отгороженные от него же офисными стенами, собранные в одном месте, приносят миллиарды долларов прибыли. Суперканны становится городом будущего.

И вот прибывает туда немолодой уже летчик с молоденькой красавицей-женой. Жена с утра до вечера трудится на благо Суперканн, а наш летчик, выздоравливающий после авиааварии, от нечего делать шляется по Лазурному берегу и Суперканнам.

А перед его приездом в Суперканнах случилось страшное. Некий доктор, на чье рабочее кресло посадили жену нашего героя, ни с того, ни с сего захватил заложников и перестрелял половину элиты города. Начальников, так сказать. От какой-то неоправданной злости. И где?! В стерильном, идеальном городе, где нет даже хулиганов и воришек! С жиру бесился, наверное. Всех пострелял и пустил себе пулю в лоб.

Ну, летчик наш взялся выяснить, что за тараканы кишели в голове несчастного доктора. Пока выяснял, женушка его потихоньку подсела на иглу, увлеклась любовными играми с еще одной скучающей женой одного босса и вообще про мужа своего забыла.

Летчик, время зря не теряя, нарыл, что управляющая верхушка Суперканн, как бы это сказать, ведет себя немного странно. Собираются мужички вечерами и вместо того, чтобы пойти пивка там попить или по девкам пробежаться, напяливают комуфляжи, берут в руки дубинки и едут в Канны молотить геев, трансвеститов и проституток. А заодно и просто бардак в городе навести. И не от буйной энергии или плохого воспитания ребята бесятся. Это вполне официальная программа по профилактике всех заболеваний, разработанная суперканновским главным доктором. Начинает, скажем, у тебя горлышко заболевать, подошел к арабу или китайцу, двинул в репу горло прошло. И не пустые это слова! Люди после таких тренингов вылечивались от всех болячек, а трудоспособность увеличивалась в разы. И свойственный всем трудягам синдром хронической усталости снимает будто рукой.

А до кучи доктор всем прописал наркотики, детскую порнографию и проституток несовершеннолетнего возраста. А как иначе, работают же люди, сутками сидят на рабочем месте, того и гляди крыша у всех поедет! А не надо, чтоб ехала. У одного сорвало, так пальба началась. Лучше мы тихо, спокойно, чтоб никто не знал, поублажаем себя, чем доктор прописал.

Вот такая там варилась каша, пока летчик не решил с этим всем покончить.

Несмотря на легкость чтива, относительный психологизм и некоторую философскую глубину произведения, роман это киношный. Хороший бы блокбастер получился из этой книжки. Можно сказать, даже психологический. Читаешь (смотришь), переживаешь, иногда думаешь удобно!

А кино не могут не снять по «Суперканнам». Посмотрю с удовольствием.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления